TamaraLvovna

10 марта 2016 г. 12:30

3 Все умрут, а я останусь

Итак, что мы имеем? Перед нами сборник Марины Степновой, причём не первой свежести. Семь из тринадцати рассказов уже были опубликованы в разное время в разных журналах, но не суть.

Как вы думаете, что Степновой удаётся лучше всего? Теряетесь в догадках? Ничего страшного, я помогу вам. Лучше всего ей удаётся умерщвлять своих героев. Степнова не щадит ни детей, ни женщин, ни домашних котиков. В рассказе "Боярышник" Марина Львовна ни с того, ни с сего отравила пятилетнюю девочку. Мы так никогда и не узнаем - выжила девчушка или нет, а всё потому, что Степнова обожает открытые финалы. Такая же фигня и в рассказе "Дядя-цирк". Пятилетняя девочка больна раком мозга, и совершенно посторонний дядя (удивительно блёклый и невнятный персонаж), узнав из интернетов о больном ребёнке, покупает малышке и её маме билеты в цирк. Эх, помирать так с музыкой! Даёшь цирковой марш Дунаевского! Але-оп! "Советский цирк умеет делать чудеса. Советский цирк и все в оранжевых трусах"! Не верю. Ни единому слову не верю. Очень, очень слабенькие рассказики. С надуманными сюжетами и искусственными образами. И на жалость не пробивают. Ну вот нисколечко! По крайней мере, меня. Пойдём дальше.

В рассказе " Где-то под Гроссето" у молодой деловой одинокой женщины внезапно обнаружилась смертельная болезнь сердца. Она может умереть в любую минуту. Но быть погребенной в сырой русской земле - это как-то... не комильфо, и потому - прощай немытая Россия, мадама едет помирать в Италию. Чистейшая бредятина, сочинённая на коленке, по-другому и не скажешь. Но не всё так плохо. В этой бочке дегтя есть и маленькая ложечка мёда. В рассказе "Татина Татиевна" главная героиня, мучительно умирая от рака желудка, до последнего вздоха не перестаёт заботиться о своих малолетних детях. В этой короткой пронзительной истории ощущается не типичная для степновских рассказов чрезмерная "деланность", а самая что ни на есть сермяжная правда жизни. Но, увы, это всего лишь небольшое исключение из правил.

Короче, сборник получился печальный во всех смыслах. Одна радость - перед нами далеко не последняя книга Степновой. Ждём-с.

Мдась... повеселили:)))
А Степнову совсем расхотелось читать... Судя по-всему типично русское, побольше болезней, смертей, нытья и соплей...

да уж! сборник не для слабонервных )) герои мрут как мухи почти во всех рассказах

мдась... жуткое дело русская проза:))))))))

Открыла книгу Степновой, потом почитала Вашу рецензию и нажала delete:)
Очень надеялась, что писательница, вовсе не лишённая литературного дара, направит свой талант в какое-то иное русло, но, видимо, не судьба.
Польём гору трупов и суровых отечественных реалий вишнёво-кофейным сиропом, процитируем Набокова, намекнём ещё текстов на -дцать, чтоб было филологично, - и вот получим прозу Марины Степновой.
А ведь сколько людей этим восхищаются. Аж обидно прямо:)

чрезмерная цитатность - болезнь Степновой прогрессирующая с каждым новым текстом. без должного лечения, она перерастёт в хроническую форму - литературщину. будем надеяться, что Марина Львовна тоже это понимает

а для меня радость - это последняя рецензия о Степновой, больше читать не буду, и книги этого "классика" читать не буду вообще. А ведь чуть не потратил деньги и время!!! как хорошо что есть лайвлиб и литрес!