Ultraviolence_G

10 марта 2016 г. 06:09

0 Мы в ответе за тех, кого создаем.

Первая публикация: 1818 г
Для начала обратите внимание на год создания романа, и то, что Мэри Шелли написала это произведение в 19 лет.
Итак, несмотря на немного скучное повествование, этот роман мне понравился!
Это произведение легло в основу более 20 экранизаций, поэтому сюжет известен многим.

Виктор Франкенштейн проводя ужасные и тайный эксперименты разгадывает тайну зарождения жизни, в ходе которого создает некое существо - чудовище*, которое по его мнению, не похоже на человека. Удивив свое создание, Франкенштейн отрекается от него и просто сбегает. Чудовище отправляется вслед за создателем...

Франкенштейна мне вот ни капли не было жалко, это его безответственность привела к таким последствиям. Печально, что расплачивались за это его близкие. А создание*, будучи уродливым внешне, потихоньку превращался в чудовище/монстра. Это было разумное существо, которое не знало куда себя деть и что делать. У него не было понятий, что такое добро, а что зло. Он как ребенок, которого с самого рождения предали.
Он хотел любви - а вокруг все его отталкивали,избегали и гнали.
Все его добрые попытки сблизится с кем нибудь оборачивались кошмаром, он увидел счастья, но не смог его постичь.
Почему создатель обрек его на вечное одиночество и страдания? Разве он виноват, что такой уродливый?
Я не оправдываю все его последующие действия, но перекладываю вину в первую очередь на Создателя!

"Я повсюду вижу счастье, и только мне оно не досталось. Я был кроток и добр: несчастья превратили меня в злобного демона. Сделай меня счастливым и я снова буду добродетелен."

Оценка: 8/10.
картинка UltraviolenceG

Он хотел любви - а вокруг все его отталкивали,избегали и гнали.

Он мне очень напоминает Ленни из "О мышах и людях" Стейнбека. Прям слово в слово про него.

За тем только исключением, что Ленни был слабоумным и правда не понимал, что делает. А герой этого романа - очень даже понимал. Да и Ленни никто не гнал и не отталкивал, ему искренне сочувствовали и пытались помочь.

P.S. В заголовке рецензии на главной написано "Рецензия на книгу "Дамское счастье")) намекнуть бы им об этом, что ли...)

Рецензия на книгу «Дамское счастье»?

Вот тоже хотела спросить.