Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

9 марта 2016 г. 15:44

Бывают книги, написанные очень просто. Нет ни особенно красивых описаний, ни глубокой психологической интриги, ни умных рассуждений, ни романтической любовной линии, ни головокружительной интриги. А читаешь, не отрываясь.

Вот я не смогла оторваться, читая этот, в общем очень немудреный детектив. Душа жаждала отмщения, я понимала, что оно будет, но хотела, чтобы правосудие свершилось как можно раньше. Вот ведь как зацепило! О завязке писали во многих отзывах – маленький английский провинциальный городок, пятнадцатилетняя девочка пропадала неизвестно где две недели, а потом явилась домой, избитая, ободранная и сказала, что две женщины держали ее впроголодь в плену, на чердаке, и угрозами и побоями принуждали служить им. Ужас какой! Полиция приехала. На месте действительно две немолодые женщины, мать и дочь, и все выглядит так, как описала девочка, да и как ей не поверить – растерянные голубые глаза, юное личико, невинная мордашка, жалко же такую лапочку… И к тому же женщины странные, живут поодаль, с обчеством не знаются, ну, не такие они, не наши. Ох, как поднялась волна общественного мнения! Ох, как повалил народ стекла бить, да забор крушить! Еле полиция отогнала. А там и газета добавила, и другая подлила масла в огонь. Вот и ордер на арест женщин готов, с трудом их адвокату удалось добиться, чтобы их хотя бы под стражу не заключали. А там суд, да присяжные, и как девочке не поверить, совсем юная, глазки голубые ( я вроде это уже говорила?), голосок свежий, звонкий, ну разве эти глаза могут лгать? В общем, я хотела крови! И я ее дождалась!

Несмотря на такую простоту и безыскусность истории, проблемы-то важные. Психология толпы – страшное дело. Манипуляция общественным сознанием – еще страшнее. Про беспринципность прессы только ленивый не говорит, и семьдесят лет назад все было точно так же. Хорошо, когда все хорошо кончается, а ну как нет?

Очень любопытно было читать. Очень.

Прочитано в рамках ТТТ, точное попадание в тему "Провинциальный детектив, место действия – деревня или маленький городок, где все всё про всех знают ( не Агата Кристи)" . За отличный совет благодарю Maple81

Вах! А я её сама только на четыре оценила, кстати. :) Но рада, что книга понравилась, я переживала по этому поводу.

Нет, она удачно попала ))
А высокая оценка именно за это ощущение нетерпения, я никак не могла ее отложить, мне хотелось добраться до развязки :)) Это не для каждой детективной истории получается!

обложка прям такая... намек на те самые глазки, да?))

Да-да, кроткий взгляд трогательного олененка....

Я хочу ее прочитать после Маленького незнакомца, там автор говорила, что ее эта история вдохновила.

Кстати, по поводу психологии толпы, если интересно, очень советую новый фильм Затмение, меня впечатлил.

Это вот это? :

В ходе расследования дела Анджелы Грей детектив Брюс Киннер вынужден обратиться к психологу для выявления ее подавленных воспоминаний. Сеанс регрессивного гипноза открывает ужасающие факты — по ночам с согласия отца над девушкой проводились сатанинские ритуалы. Желая защитить девушку от преследования зловещего тайного общества, детектив оказывается втянут в пугающий мир оккультизма. То, что ему противостоит, находится за гранью понимания и способно бросить вызов его убеждениям и вере.

оно самое) фильм бомба, концовка интересная и я бы не сказал, что это фильм ужасов)

Не, похоже, что это совсем не мое :))

Жаль(
Суть с этой историей очень схожи)

Я поняла по описанию. Просто такой антураж мне не очень

понятно)