el_lagarto

такой себе гуру

9 марта 2016 г. 13:04

Если бы из всех книг, прочитанных в этом году, мне вдруг захотелось бы выбрать самую необычную и удивительную, то приз точно ушел бы «Расколотому королевству». Это однозначно одна из самых неожиданных историй, с которыми мне доводилось сталкиваться. Особенно для жанра young adult, под который эта книжка успешно маскируется.

Итак, начинается она с того, что милая и тянущаяся к знаниям девочка со странным именем Мошка Май, которой уже осточертели глупость и косность остальных жителей ее деревни, решает сбежать. Собственно, выбора у нее не остается, так как она сожгла мельницу своего дяди и попутно с ней – все мосты. Благо и случай ей представился, в лице поэта и проходимца с не менее странным именем Эпонимий Клент. Тут-то, казалось бы, и должен завязаться увлекательный квест, в ходе которого наша героиня откроет в себе скрытые таланты, окажется избранной и обретет непременно одну и пламенную любовь (ну, хорошо, может быть, двух, для треугольника)… но нет. Совсем нет. Все внезапно оказывается совершенно иначе, и это первый и, пожалуй, самый крупный сюрприз от этой книги.

Начнем с того, что Мошка – совершенно нетипичная для жанра героиня. Из клише ей досталась только неуемная тяга к знаниям, из-за которой Мошка читает все, что под руку подвернется. И все в этом случае реально значит все. Автор с несколько темным юмором описывает, как девочка впитывает всевозможные ругательства, читает листовки, памфлеты и даже то, что запрещено законом. А законом в Расколотом королевстве запрещено читать все, что не разрешено. В стране все печатные материалы довольно жестко регулируются гильдией книжников, а все, что не имеет ее печати, должно немедленно сжигаться и вообще фу-фу мерзость. А уж если в городе у кого-то завелся печатный станок, то все – революцией повеяло. И неясно, кто эту революцию затевает, претендентов хватает: не зря же королевство Расколотое, в каждом городе – свой король.

В такой непростой ситуации нужно обладать достаточной сноровкой и сообразительностью, чтобы не то, что добиться своих целей – вообще выжить. Вот и Мошка прикладывает все усилия и изворачивается, как может. И, несмотря на свои тринадцать лет, она отнюдь не цветочек: амбициозна, слегка эгоистична, недоверчива. Она легко ведется на запах власти и денег и, по сути, становится двойным агентом. Назвать ее девочкой-одуванчиком язык не повернется. Симпатичной и располагающей к себе, впрочем, тоже. Но этим она выгодно отличается от большинства мэрисьюшных героинь данного жанра: ты читаешь и понимаешь, да, у нее есть смекалка, есть бойкий ум, но она всего лишь маленькая девочка, которая может и сглупить, и ошибиться, и вообще проиграть.

Впрочем, Мошка вполне под стать миру, в котором она живет. Хоть это мир и выдуманный, но выглядит весьма реалистичным. Согласно аннотации, он близок к Англии XVIII века, но политическая раздробленность такая, что напоминает скорее Германию или Италию тех времен: куча мелких земель, в каждой – свой господин, а законы регулируются несколькими могущественными гильдиями. Тело без головы… Здесь нет магии, божественного вмешательства и чудодейственных артефактов, зато есть бандитизм, интриги и жестокость. Из-под напудренных париков заметны грязь и бедность, сквозь запах розовой воды сквозит гнилью. Дружба и доверие не вырастают просто так из ничего, только из-за того, что кто-то однажды спас кого-то из кандалов. Дружба заслуживается поступками, и чтобы она зародилась, нужно пройти долгий, извилистый путь.

Но главный светоч на этом пути – однозначно, гусь Сарацин. Потому что домашние животные главных героев рулят. А гусь вообще крут невероятно: и волка побить может, и человека покусать, и баржу угнать, если что. Потому что гусь – это вам не какая-нибудь бойцовская собака! Неслучайно его даже вынесли в оформление – в нижнем углу правой страницы есть маленькая картинка. Если листать книгу с конца, получается симпатичная анимация.

Читать «Расколотое королевство» было увлекательно. Особенно после других представителей жанра, забитых штампами по самое не хочу. Понравится ли она всем любителям подростковой литературы? Не факт. Но это не значит, что не стоит пробовать.

Спасибо Deli за возможность поучаствовать в акции)

Фрэнсис вообще просто прекрасна, очень рекомендую другие её книги!

Спасибо! Мне других ее книг пока не попадалось, но посмотрю. И продолжение "Расколотого королевства" очень жду.

Cuckoo Song яростно рекомендую, и The Lie Tree тоже очень хорошая. Не знаю, переводили ли их, правда.

Да мы и по-английски могем, если что) обе добавила в хотелки - описание интригует, особенно у Cuckoo Song.