8 марта 2016 г. 14:23

Да, та самая книга, где Марья Моревна, смешались в кучу сказки и большевики, комитет домовых в коммуналке, "здрасьте, я товарищ Кощей Бессмертный, the Tsar of Life".
Дочитала до середины, дальше по диагонали, ибо это невыносимо.
Я нормально отношусь к клюкве. Я могу абстрагироваться от вещей, которые звучат очень странно для native russian. Я могу собирать лулзы от коня Марьи Моревны Volchya-Yagoda (для друзей просто Волчья), от Владимира Ильича с Надей Константиновной и их сыновей Джозефа и Леона...Но лулзы вообще не спасают от того, какие все в этой книге мерзкие. Я понимаю: это не новый прием - показать сказочный антураж страшным, грязным и жестоким. Но я каждый раз оказываюсь не готова к унылости этой жестокости.
У меня вообще большие проблемы со стилем Валенте: фантазии у нее полно, красивостей в тексте вагон и маленькая тележка, но вот именно красивостей, а красота цельного текста под этими рюшечками, видимо, не нужна. Форма превыше сути, в реальность героев и ситуаций не веришь, переживания их и приключения - план-конспект, зато послушайте, как поэтично звучит этот конспект.
Я пыталась трактовать эту книгу как-нибудь в стиле Эстес (все не то, чем кажется, все персонажи живут внутри единственной головы), на худой конец в стиле Кэмпбелла (хотя англоязычные монстры меты и привили мне к нему отвращение), но нет, не помогает.
Это какой-то фанфик средней руки, из тех, в которых автору неинтересно исследовать глубины, зато интересно обрисовать родившуюся в фантазии картину, блеснуть языком, долить чернухи до краев, прикрутить жести под видом БДСМ... Нафиг-нафиг (