8 марта 2016 г. 09:24

5 У времени в плену...

Повесть "Среди рабочих" - это автобиографическая вещь. Семён Подъчев описывает не то время, когда был уже не юнцом, а достаточно зрелым человеком. Тот период его жизни, когда в воздухе отчётливо пахло революцией. Денег у него не было, революция тоже пока не настала, и ему пришлось, как Горькому, идти в люди. Долгое время он не мог найти работу, а когда всё-таки нашёл, то, избави боже от такой работы. Прибыл он в имение одного князя, на которого ишачили и батрачили простые мужики. Самого князя до поры до времени мы не увидим. Он, в принципе и не главное действующее лицо. Нашлись там товарищи, такие, как управляющий и лизоблюд нарядчик, которые гнобили и издевались над простым мужиком.

Вообще Подъячев достаточно колоритно описал тех людей, рабочих, бок о бок с которыми работал и жил. Скажем весьма ярко получился образ сторожа Сопли, которому изменяет жена, кухарка, при этом самом имении, толстая неряшливая баба. А изменщик коварный, тот самый пресловутый нарядчик. Иуда по прозвищу "Культяпка" тоже тот ещё прохвост. А вот кузнец, дядя Юфим и Терёха-Воха - это может быть не соль земли, но хорошие порядочные люди, особенно дядя Юфим, человек поживший и повидавший, не озлобившийся на всех и вся.

Когда читаешь, то непроизвольно нападает чувство отчаяния, перед тем, как несправедливо сложилась судьба героев. Как будто стена безысходности. Но не зря говорят, что всё проходит. Когда герои уволокли ноги с имения и стали странствовать по свету, жизнь пошла веселее, особливо, когда они достигли ворот монастыря. Да, там тоже есть о чём рассказать. Но пока они были в пути, кушать было хотца, а стало быть надо работать. В одной деревни на постое... Это отдельная тема... Именно в этом может и не весь человек, но русский точно. Когда видишь, до какого состояния может дойти пьяный человек, то невольно вспоминаешь героя Владимира Этуша : "Да, белый, горячий совсем". А здесь один кадр, проспавшись, с глубочайшего похмелья, с вытаращенными глазами твердил, как попугай "М-а-а-а-к-с-и-м, надуйся!". И смех грех, одним словом.

У Подъячева очень хороший стиль и слог повествования. С ним не заскучаешь. Кстати, много таких забытых слов, коими был насыщен наш язык в свое время. А кроме этого, его язык не лишен лиризма : "Крупинка за крупинкой гоняется с дубинкой". И конечно жизненная философия, куда же без неё : "Друг, поверь, везде вопиющее противоречие между словом и делом". Думаю будет совсем не лишним читать Подъячева. Хороший писатель.