Melanie

Эксперт в области рисования красных линий

7 марта 2016 г. 23:41

Неплохой пешеходный путеводитель по Москве исторической и архитектурной со своими плюсами и минусами.

Из плюсов отмечу неплохой слог — читать было довольно интересно и легко.
Маршруты вроде бы тоже построены неплохо, к сожалению, пока ими не пройдешь не поймешь так ли это на самом деле, тут я сужу пока только по карте. Хотя, по той же карте, казалось, что некоторые маршруты сделаны излишне петляющими, впрочем это наверняка задумка автора, для того чтобы ознакомиться со всеми достопримечательностями.
В целом довольно интересные районы Москвы рассматриваются, хотя и не всем может быть интересна в большей степени архитектурная прогулка, но тут также есть прогулки по паркам, что может понравиться всем.

Минусов, к сожалению, чуть больше, но больше по форме, чем по содержанию.
Ощущение, что путеводитель рассчитан больше на москвича, чем на туриста незнакомого с городом. Встречаются порой ориентиры, которые незнакомому с городом человеку могут быть непонятны. С другой стороны, если вы живете в Москве и знаете ее как шумную и оживленную столицу, то вам возможно будут интересны прогулки по тихим историческим улочкам любимого города.
Самым большим минусом для меня оказались карты маршрутов — во-первых, они чаще всего были разделены на 2 части и расположены на разных страницах; во-вторых, из-за того, что книга склеена я ее боялась сильно раскрывать, чтобы не испортить, а часть карт располагалась на развороте, в итоге не все можно было разглядеть на картах. В итоге очень хотелось, чтобы карты были вынесены как-то отдельно, чтобы на них и рассмотреть можно было все, и чтобы не приходилось листать туда сюда при чтении. Особенно это критично при реальной прогулке, когда тебе нужно ориентироваться в незнакомом пространстве. Конечно автор давал пояснения куда нужно идти, поворачивать и т.п., но это тоже не всегда было понятно без карты.
Некоторые прогулки, особенно по паркам, рассчитаны больше на летнее время, ну или хотя бы теплую погоду, так что если у вас отпуск в начале весны, то погулять по некоторым маршрутам хоть и можно, но почти неинтересно, так как большинство мероприятий и т.п. обойдет вас стороной.

В целом, книга интересна и познавательна. Погулять по данным маршрутам будет очень интересно и надеюсь удастся открыть для себя незнакомую историческую Москву.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"
Клетка 5H "Долгожданный отпуск".

Книга прочитана в рамках флэшмоба "Книжная полка".
Тур 14. Март 2016.