7 марта 2016 г. 21:03

Давно мне с таким трудом не давалось чтение книги. Читала долго, параллельно "отвлекаясь" на другие книги.

Книга повествует о событиях начала 18 века, когда Петр I строил Санкт-Петербург, а промышленники Демидовы осваивали Каменный пояс.
Я живу на Урале, и трехтомник о зарождении промышленности в нашем крае меня всегда привлекал. Интересно прочитать, как столетия назад сильные и смелые люди осваивали суровый край, вгрызались в горы, строили заводы, возводили города.

Но книга написана в советское время, вначале я даже не задумывалась об этом. Но все люди, занимающие руководящие посты в книге - демонизированы. Особенно сами Демидовы - они прямо убийцы и кровопийцы во плоти, с которыми нужно "бороться", народ должен "восстать". Очень много пороков приписывается дьякам, воеводам, попам. А простые люди все "белые и пушистые", честные, праведные, но несчастные и угнетенные. Это напрягает очень сильно. Понятно, что ангелами Демидовы не были, но и настолько жестокими, думаю, тоже.
Всю книгу старалась абстрагироваться от этого, но шло тяжело.
Не уверена, что буду читать второй и третий том, хотя не люблю бросать серию не дочитав.

Прочитано в рамках игры Русское лото