Fari22

7 марта 2016 г. 20:17

«Проблемы всегда начинаются задолго до того, как мы их замечаем»

Из всех трех книг, сюжет «Острых предметов» привлекал меня меньше всего, и поэтому я оставила эту книгу напоследок. Но недавно мы с Таней решили все-таки добить Флинн до конца и не оставлять книгу в долгий ящик, а потому устроили совместное чтение.

Камилла Прикер работает в Чикаго репортером в одной из далеко не самых успешных газет города. И вот однажды Камиллу посылают в маленький город Уинд-Гап, где пропала маленькая девочка, а годом ранее без вести пропала другая девочка, которую чуть меньше суток спустя нашли мертвой. Неужели в тихом городе завелся маньяк? Спустя много лет Камилла возвращается в город, где прошло ее детство, чтобы попытается узнать, что же там произошло.

От двух предыдущих прочитанных мною книг Гиллиан Флинн я осталась в полном восторге, но этот роман к сожалению не вызвал столь же сильных чувств. Но, все равно я считаю, что для дебютного романа он вполне неплох. Я понимаю, почему Стивену Кингу понравился данный роман: мрачная атмосфера, сумасшедшие герои, легкий язык, приправленный мерзкими подробностями и, конечно же, тут показаны все самые жуткие стороны человека. Вот вроде бы все хорошо в этом романе, интересный оригинальный сюжет, который затягивает с самых первых страниц, но все равно чего-то ему не хватает. Странное впечатление оставляет роман. Не могу сказать, что мне уж совсем не понравилось, но и не зацепил этот роман так же, как и «Исчезнувшая» или «Темные тайны». Но так как это была первая проба пера, и Флинн еще не успела набить руку, я понимаю, что не стоит уж очень сильно придираться к книге.

Сама история, как и ее герои очень дикая, и, на мой взгляд, неправдоподобная. Хотя кто знает, может в маленьких американских городишках вещи и похуже происходят, и поэтому их роман не шокирует. Гиллиан Флинн описывает поведение героев так, как будто это нечто само собой разумеющееся и нормальное, а не из ряда вон выходящее. То, что тринадцатилетняя девчонка ведет себя как (вы уж извините меня, но другого слова я подобрать не могу) б..дь, это меня в шок не повергло и не возмутило как то, что ее тридцатилетняя сестра восхищается ее поведением, и чтобы ее не обидеть глотает всякие таблетки и напивается. И что самое интересное, в этом городишке все дети такие дикие, нет ни одного нормального ребенка. Родители их воспитанием совсем не занимаются, а потом еще и удивляются, почему их ребенок такой испорченный, или же пытаются их гнусным выходкам найти оправдание. А еще Гиллиан Флинн абсолютно не на стороне женщин (или, по крайней мере, ее героиня Камилла). Она считает, что все, что произошло с женщиной – ее собственная вина, и не зачем обвинять других в своих проблемах. Если ты напилась, а этим воспользовались шестеро парней, сама же и виновата.

Этот роман трудно назвать детективом, так как тут не показано, как проводят расследование, какие улики найдены и т.п. Прочитав больше половины, начинаешь понимать, что до сих пор ничего и не произошло. Уж больно много воды в романе. Да к тому же эта вода еще и несколько раз повторяется. Гиллиан Флинн основной уклон в романе сделала на сплетни и на всякого рода грязные подробности. Тут только и рассказывается о том, какие жители Уинд-Гапа неадекватные. А вот сам сюжет и главная интрига романа остаются в стороне. До конца невозможно понять, чем все закончиться, и не потому что здесь сюжет лихо закрученный, а наоборот - он очень медлительный, в романе абсолютно ничего важного не происходит, чтобы дать хоть какую-нибудь зацепку читателю. Видимо, пока Флинн работала над романом, она думала, чем больше в романе извращённости, тем лучше. Триллером этот роман тоже не назовешь, так как от истории в жилах кровь не стынет, ты не находишься в напряжении пробираясь через сюжет.

А вот финал действительно спасает книгу. У меня была своя догадка, кто же этот ужасный маньяк, но я оказалась неправа. Финал меня удивил. Но, несмотря на это, я считаю роман «Острые предметы» худшим романом Гиллиан Флинн.

Если в других романах Флинн еще можно найти смысл, тот тут нет какой-либо глубокой мысли. О книге не хочется говорить или обсуждать ее. И даже на тему «отцов и детей» после этого романа рассуждать не хочется, так как тема эта в романе притянута за уши. Роман даже трудно назвать психологичной драмой. В общем, легкое чтиво на один раз. О ней сразу же забываешь, как только закроешь последнюю страницу. Нет такого ощущения, что ты жил этой историей. Но все равно читалась книга легко и быстро.

Так же недавно было объявлено о том, что скоро начнутся съёмки одноименного сериала, главную роль в котором исполнит Эми Адамс. Сериал посмотрю – интересно, как книгу перенесут на экран.

Моя оценка: 6/10

картинка Fari22

Ветка комментариев

Забавно, а мне "Острые предметы" больше всего понравилась) "Темные тайны", ИМХО, слишком уж приевшийся сюжет)

На вкус и цвет)) мне ни история не понравилась, ни герои, ни язык повествования, ни посыл романа. Одним словом- не моя эта книга