Zatv

7 марта 2016 г. 12:08

4.5 Правдивая история о мироощущении подростка

При чтении этой книги, мне почему-то все время вспоминался фильм «Джуно». Его сценарист - Диабло Коди, зарабатывающая на жизнь танцами вокруг шеста, прекрасно понимала, что школьница Джуно, забеременевшая от своего одноклассника, все вытерпит. А пройдет год, и она забудет о досадном происшествии, продолжив свое беззаботное существование.
Мы часто смотрим на жизнь через стереотипы «мыльных опер», надеясь увидеть во всем мелодраму и счастливый конец. Но реальность соответствует нашим ожиданиям лишь со среднестатистической вероятностью. Чудеса, конечно, случаются, но редко и, чаще всего, не с нами.

Кто такой Грег Гейнс, от имени которого и ведется повествование. Толстый еврейский мальчик с постоянно заложенным носом, пытающийся выжить в окружающем его мире. И чтобы не ходить каждый день с синяками или облитым кетчупом, он старательно выстраивает стратегию равного от всех удаления. Для него главное – не вступая ни в одну школьную группировку, для всех казаться «своим».
Есть, правда, одно тайное увлечение – с десяти лет он снимает любительские фильмы, но на то оно и тайное, что о нем никто не знает. На момент начала повествования Грег успел снять со своим другом Эрлом уже 42 «картины», и, в общем-то, был доволен жизнью.

По поводу Эрла надо тоже сказать хотя бы пару слов. Семья Джексонов, к которой он имеет честь принадлежать, состоит из пьющей матери, не покидающей третий этаж уже разваливающегося дома, и шести ее сыновей от разных мужей. И, в общем-то, Эрлу была уготована судьба старших, для поддержания семейного бюджета ставших драгдиллерами, но, возможно, именно дружба с Грегом и общее их увлечение еще держали его на плаву.

И вот, в один прекрасный день мама Грега, конечно же из лучших побуждений, разрушила так тщательно создаваемую скорлупу, буквально заставив сына подружиться с Рейчел Кушнер, у которой обнаружили скоротечный рак крови.
***
Джесси Эндрюс, хотя и имеет за плечами Гарвард, решил пойти по стопам выше упомянутой Диабло Коди и не делать из всего произошедшего мелодраму.
Есть девушка, которая знает, что смертельно больна, и есть неуклюжий парень, которому надо с ней о чем-то говорить. А так как круг всех его интересов замыкался на кино, то это и стало основной темой их встреч. И как-то незаметно для себя Грег рассказал Рейчел все свои сокровенные тайны. Наверное, потому, что она умела слушать и не лезла через каждые пять минут со словами «а вот у меня…». В итоге, Грегу пришлось принести все снятые «шедевры», и хотя в книге есть специальная глава, посвященная их уничижительному анализу, они ей почему-то понравились.
***
Химиотерапия не помогла, оставив после себя выпавшие волосы, серую кожу, круги под глазами, убитый желудок… И когда конец уже стал очевиден, а в пробитую в скорлупе брешь просочилась информация о фильмах, все вокруг решили, что Грегу и Эрлу обязательно надо снять что-то о Рейчел. В итоге, получилось, в общем-то, ужасная короткометражка, но умирающей девушке она почему-то опять понравилось.
И тут мама Грега во второй раз «разрушила» его жизнь…
***
По роману уже снят фильм, но смотреть его не очень-то хочется. Ценность книги заключается, прежде всего, в непрерывной рефлексии Грега на происходящее, которую не передашь никаким визуальным рядом. И этот внутренний анализ, раскрывающий мотивы его поступков, наглядно показывает, что он не думает о чем-то высоком или ответственности. Его больше занимают «буфера» Мэдисон Хартнер, в которые так хочется уткнуться, чем мысли о Рейчел, и, вообще, большую часть книги он считает себя полным идиотом. Да и фильм, по большому счету, они сняли не об умирающей девушке, а о себе.

Так что мелодрамы с любовными чувствами явно не получилось, но зато вышла правдивая история о мироощущении подростка, которая почему-то цепляет больше, чем набор слезливых сцен, казалось бы неизбежных в описываемой ситуации.

Вердикт. Интересная книга. Стоит прочесть.
И еще, этот роман – достаточно серьезная проза, не имеющая никого отношения к young adult.

Я пока только половину книги прочитал, но до этого смотрел одноименный фильм. Хоть в фильме все немного по-другому (национальная принадлежность Грега и Рейчел не упоминается, проблемы в семье Эрла тоже особо не затрагиваются, да и сами герои выглядят иначе), но фильм мне очень понравился, и я считаю, что фильм некоторым образом дополняет и обогащает книгу. Так что, я посовтовал бы вам все-таки посмотреть фильм.

Присоединяюсь. Посмотрите фильм, он того стоит. Книгу прочитал после просмотра фильма, многое прояснилось). PS хорошая рецензия