sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 марта 2016 г. 04:23

Книга занятная, но местами совсем не лёгкая. Время от времени приходится продираться сквозь не вполне научно-популярные дебри, но оно того стоит.

Автор считает, что истинными хозяевами планеты являются эусоциальные виды. Среди них есть как очень древние -- муравьи, термиты, осы, пчёлы и некоторые другие насекомые, так и совсем малое число видов позвоночных, приобретших эусоциальность намного позднее. Среди позвоночных это в первую очередь человек, а также африканские голые землекопы. И этим видам удалось заполнить всю планету именно за счёт эусоциальности, которая предполагает высокую степень группового альтруизма, вследствие чего группа может эффективно противостоять всяческим агрессорам и паразитам.
Книга посвящена построению теории, которая способна объяснить как индивидуальный эгоизм, так и групповой альтруизм, а также общий процесс перехода вида к общественному образу жизни.

Для такого перехода автор считает необходимыми нескольких случайно возникших преадаптаций. Среди них он выделяет две важнейшие: наличие обороняемого гнезда и отказ от индивидуального расселения.
В результате возникает разделение труда, которое и ведёт к сильной зависимости каждого индивида от всех, что, собственно, и означает эусоциальность. У некоторых видов, которые идут по такому пути уже давно, могут даже сформироваться касты рабочих, солдат и прочих, и члены каст отличаются друг от друга даже анатомически.

Человек ещё не зашёл так далеко в специализации, он даже сохранил индивидуальное размножение, и вследствие этого наряду с групповым альтруизмом у нас силён и индивидуальный эгоизм. Человек представляет собой этакое двойственное существо, и поэтому ему для поддержания единства группы уже недостаточно одних биологических механизмов, а требуется искусство, религия, война, язык, технологии и прочие культурные институты.

Это и составляет суть многоуровневой теории эволюции, которую и разработал Эдвард Уилсон с коллегами.

Честно говоря, я недостаточно подкован в данной области, чтобы судить о том, что многоуровневая эволюция лучше, чем конкурирующие теории, такие как эгоистичный ген или совокупная приспособленность, но в целом мне было интересно узнать ещё один взгляд на предмет.
В частности, мне понравилась концепция генно-культурной коэволюции. Автор иллюстрирует её несколькими примерами, один из них -- приобретение генетически обусловленной способности усваивать молочный сахар под влиянием развития культуры молочного животноводства.
Понравилась также и идея о том, что рабочие муравьи -- это по сути роботы, фенотипическое продолжение генотипа матки. (Надо сказать, теория эгоистичного гена может объяснить это явление примерно теми же словами, но в явном виде встретил эту идею я именно в этой книге.)

Заканчивается книга надеждой на то, что наука сможет со временем объяснить достаточно много всего, чтобы сделать человека счастливым без противопоставления альтруизма и эгоизма и без необходимости иметь "палеолитические" механизмы объединения типа религий.

Мой личный прогноз на будущее другой.
Если мы сможем просуществовать в биологическом виде ещё достаточно долго, скажем, десятки миллионов лет, то приобретём специализации (рабочих, солдат и т.д.) и превратимся в млекопитающих муравьёв. В результате получим "дивный новый мир" Хаксли или что-то в этом роде.
Но, думаю, вероятность такого исхода мала. Намного более вероятно, что мы "отрастим" себе реальных небиологических роботов, которые будут сначала продолжением нашего фенотипа, а затем и вовсе заменят нас на планете. И произойдёт это намного раньше, чем сможет реализоваться предыдущий вариант.
Есть и третья возможность, ещё более вероятная: XXI век от Р.Х. будет последним в истории жизни на Земле. Если мы успешно продолжим делать то, что творим с планетой сегодня, очень скоро на ней не останется не то что байкальской нерпы, а даже муравьёв с тараканами. На такую возможность неявно намекает и Эдвард Уилсон.

Странно. В целом книга написана оптимистично, а выводы из неё получаются не слишком утешительные.

В замкнутом пространстве побеждает один вид и заполняет его собой.

Не вполне понимаю, что вы имеете в виду.
Если заполняет замкнутое пространство гнезда, то вместе с термитами и муравьями прекрасно живут разные паразиты и симбионты.
Если же вы пишете про замкнутое пространство планеты, то в нём один вид никак не сможет существовать. Мы в последние столетия уверенно идём к тому, чтобы остаться единственным видом на планете. Думаю, это не совсем верный путь.

Шутка. Несвежая, как плесень в грязной банке.