6 марта 2016 г. 19:10

Приятна, красивая, трогательная книга для подростков, которая и взрослыми читается на одном дыхании...

В ней много эмоций: сомнения, желания, срах, отвественность, любовь, привязанность, доверие, самоотверженность, одиночество и благородство... Много красивых моментов: ночная прогулка по розовому саду в королеском парке, чтение на берегу реки, встреча с драконом, высокая башня над обрывом... Много волшебства: птиц-терьер, черный маг, заколдованная лоза, кракен, и, конечно, сама Кимера и дракон.

Да, язык книги достаточно простой, но от часть образа этой девочки - она еще юна и во многом наивна, и ее повествование именно в такой форме выглядит совершенно искренним и правдоподобным. Она узнает себя, а мы узнаем ее.

В начале довольно быстро становится понятно, что происходит, но у героини есть несколько причин не замечать этого. Например, те же магические чары. И начинаешь еще больше волноваться за Кимеру - а когда догадается она? Сможет ли она в это поверить? Не будет ли уже слишком поздно? Что она сделает с этим?

После того, как первая большая тайна раскрыта, сюжет становится менее предсказуемым. Герои переживают потери, встречаются с обманом и предательством. Кто-то находит в себе силы быть благородным, кто-то сдается, а кто-то даже жертвует собой. Но несмотря на все это, в этом мире остается не мало места для добра, цветов и чистой любви.