pracsed

11 июня 2010 г. 20:54

Аннотация врет! Книга не о том, как «молодой поэт (которому, к слову, 42 года) оставляет Германию, чтобы расследовать серию самоубийств, охвативших провинциальный город». Да, изначально целью его приезда было собрать информацию и написать в газетах о самоубийствах и выборах в муниципалитет, однако впоследствии все его мысли заняла Ипек, университетская знакомая, которую Ка, молодой поэт, полюбил с первого взгляда.
Я думаю, этот роман о мягком, слабохарактерном романтике, который волей случая оказался одним из активных участников военного переворота. Со времен своей эмиграции в Германию из-за проблем с властями Ка не слишком интересовался политикой; вот и в Карсе, несмотря на постоянную слежку, беспорядки, убийства, бОльшую часть времени он был занят тем, что вспоминал детство, писал стихи и мечтал о совместной жизни с Ипек. Все его действия были подчинены одной цели – уехать из провинциального Карса в Германию вместе со своей возлюбленной, которая, по убеждению Ка, и составила бы счастье его жизни.
20 век для Турции был очень непростым, и, возможно, люди привыкли к преступлениям, убийствам, арестам, но реакция Ка на события, происходившие на его Родине, меня удивила. Безразличие, отстраненность, сосредоточенность на своем внутреннем мире и ничего больше!
Ни в одной из прочитанных книг я не встречала героя настолько инфантильного, как Ка; его витание в облаках и вдохновенное стихосложение в самые неподходящие моменты казались мне нелепыми. Атмосфера уныния и какой-то беспомощной грусти совсем мне не понравилась. Кроме того, роман плохо переведен. Все это послужило причиной того, что над этой книгой я чахла целых 2 месяца.