serovad

6 марта 2016 г. 18:43

5 Верю

Для начала несколько слов, почти не имеющих отношения в этой повести. В школе, классе в девятом, у нас была учительница по русскому и литературе. Так уж она любила Распутина, что всю внекласску посвящала ему. В общем, на долгие годы привила стойкую нелюбовь к нему. И зря, конечно. Распутин - великий писатель. На самом деле. Просто злоупотребление до добра не доводит. Неважно чем - всё равно не доводит.

А теперь по сути.

Мало того, что Валентин Григорьевич талантливый деревенский прозаик. Он ещё и психолог редкостный. Не он первый и не он последний подробно описывает состояние и ощущения умирающего человека. Читать-почитывать приходилось разных авторов и разные сцены. И в большинстве случаев это практически не цепляет. Как сказал бы Станиславский - "не верю"!

А вот Распутину верю. Верю настолько, что кажется - если буду помирать от старости, то умирать буду примерно так же.

Это неправда, что на всех людей одна смерть– костлявая, как скелет, злая старуха с косой за плечами. Это кто-то придумал, чтобы пугать ребятишек да дураков. Старуха верила, что у каждого человека своя собственная смерть, созданная по его образу и подобию, точь-в-точь похожая на него. Они как двойняшки, сколько ему лет, столько и ей, они пришли в мир в один день и в один день сойдут обратно: смерть, дождавшись человека, примет его в себя, и они уже никому не отдадут друг друга. Как человек рождается для одной жизни, так и она для одной смерти, как он, не научившись жить раньше, сплошь и рядом живет как попало, не зная впереди себя каждый новый день, так и она, неопытная в своем деле, часто делает его плохо, ненароком обижая человека мучениями и страхом.

Чем ещё примечательна эта повесть, и чем, соответственно, замечателен сам Распутин - он интересно рассказал о ничем не примечательной жизни обыкновенной крестьянки. Как было бы просто обратиться к жизни и смерти какой-нибудь исторической личности, написать исторический роман про Македонского, Наполеона, царя, боярина, партийца, декабриста. Да и написаны такие романы десятками и даже сотнями. А вот придумать сюжет обычной жизни и подать так, чтобы читалось на одном дыхании (сюжет жизни женщины, которая по имени-то несколько раз всего называется, а так всё - "старуха", если её упоминает автор, "старуня" в обращении соседки и "мама" - детей) - тут действительно нужен особый писательский дар и недюжинное знание психологии.

Ну и конечно вечная тема - кровных, семейных уз. У старухи осталось в живых пять детей, которых она искренне любила, и вроде они все мать любят в ответ, но... Не так всё складно и ладно бывает в большой семье, где только гостям напоказ мир да любовь. В воспоминаниях самой старухи, ее детей, в словах и диалогах поднимается ещё и вечный вопрос - как и почему в семье люди становятся друг другу чужими.

Что ещё сказать? Если у вас мать ещё есть - берегите её.