6 марта 2016 г. 18:06

4.5 Евгений Гришковец "Планка"

Уже много лет я с удовольствием смотрю пьесы Евгения Гришковца, слушаю его музыкальные монологи. Сборник рассказов "Планка" стал второй книгой, которую я прочёл у этого талантливого автора.

Евгений Гришковец едва ли нуждается в представлении. Он проявил свой талант во многих творческих направлениях. И, кажется, уже известен всем и каждому. Гришковец не только ставит спектакли и играет в них главную, и, зачастую, единственную роль, но так же пишет книги, участвует в музыкальных коллективах и делает потрясающие песни. Если я не ошибаюсь, это один из немногих авторов, чьи произведения прижизненно внесены в школьную программу по литературе.

До этого я прочёл его книгу "Асфальт". И надо сказать, что все произведения Гришковца удивительно отличаются друг от друга. И вместе с тем, везде чувствуется Гришковец. Когда вы читаете его книгу, когда вы слушаете его монологи или смотрите его пьесы, вы чувствуете, что он говорит именно о вас. Он произносит то, о чём вы часто думаете, но никогда не пытались сформулировать это. Я не могу сравнить Гришковца ни с одним другим автором, потому что он действительно ни на кого не похож.

В сборнике рассказов "Планка" собраны шесть разных рассказов, по-разному написанных, описывающие судьбы разных людей, окрашенные в разные оттенки переживаний. Как всегда, Гришковец читается легко и с удовольствием. И именно это мне нравится в нём. Но не только это. Его произведения оставляют после себя лёгкую грусть и ненавязчиво предлагают задуматься о том сокровенном и глубоком, что есть внутри, но что в суете жизни мы постоянно откладываем на потом.

Эту книгу я смело рекомендую всем поклонникам творчества Евгения Гришковца. Всем, кто любит душевную прозу о простых людях с непростыми судьбами.