Ninanewwworld

6 марта 2016 г. 12:03

Нашумевшая книга, которая нравится/не нравится, но точно никого не оставила равнодушным. Поэтому я не подхожу к этой книги с точки зрения завышенных ожиданий, просто хочу сложить свое мнение о книге! Тем более что шумиха по поводу истории уже улеглась.

Наслышана о книге я разных отзывов, кому-то она кажется шедевром, а кто-то разбивает ее в пух и прах.

В начале чтения мне казалось, что я читаю "Багровый пик", на столько схожи первые десятки страниц этих двух книг. Но потом начинаешь замечать, что книга какая-то странная. Я все ждала когда же начнет что-то происходит, ведь интерес подогревали странное общение мужа девушки и его сестры, а так же гнетущая атмосфера дома.

Юная и не знающая жизни Нелла хочет обычного женского счастья. Приехав в Амстердам она старается обратить мужнино внимание на себя, но он ее постоянно отталкивает. А вокруг девушки куча соблазнов и еще больше не понимая. Она ужасно потеряна, находится в незнакомом месте, со странными людьми и обстановкой. Особенно когда муж дарит ей огромный кукольный домик - прообраз того, в котором они живут. Нелла понимает, что она здесь чужая и никак не может это исправить.

Всю книгу шло нагнетание каких то загадок, тайн, много осуждающих взглядов и перешептываний, предубеждение к новой жене самого влиятельного человека в городе, завистливые женщины и пугливые мужчины.

Но тут на поле появляется загадочный миниатюрист, который создает миниатюры к ее кукольному домище. Почему загадочный? Потому что о нем никто не знает, в доме своем он не бывает и доставляет его посылки какой-то непонятный молодой парень. При чем не только заказанные миниатюры, но так же те, о существовании которых можно узнать только изнутри самой семьи Неллы, а некоторые как предсказание будущих событий.

Был там момент, во время прочтения которого мой глаза просто вылезли из орбит и мне стало так жаль бедную девушку. Она совсем опускает руки и уже не верит, что сможет быть счастливой и начинает принимать свою жизнь как данность и ничего не менять. Иногда создается впечатление, что над домом сидит человек и дергает за ниточки,

История оставила после себя много вопросов, еще больше недосказанности и какой-то неприятный осадок. Хотя читалась книга очень быстро, довольно простой язык изложения, но сам по себе сюжет странный - мне не всегда импонируют на столько необычные (в плохом смысле слова) завязки и развязки сюжетных линий. Особенно убило окончание романа - что за фигня?

Но рада, что прочла "Миниатюриста". Правда книга так называется явно для красивого словца. Много Амстердама, образа жизни XVII века, но никакого интереса к сюжету и желания читать автора дальше. Поставлю чуть завышенную оценку за то, что историю можно было бы развить куда интереснее.

картинка NinaLisko

Источник