6 марта 2016 г. 10:04

«…я — Сизиф, что я всю жизнь могу катить вверх мой камень, то есть самого себя, не достигая вершины, поскольку не может быть вершины в познании самого себя.»

После прочтения этой книги больше понимаешь изречение «лучше гор могут быть только горы».
Я не раз задавалась себе вопросом, как и толпы журналистов в книге, «что же движет этими людьми, этими фанатиками». Ведь по сути это бесконечный путь. Сначала вверх, потом, даже без осознания победы, пусть вниз. Там на вершине, такой ранее далекой и такой желанной только одна мысль «вернуться, спуститься вниз».
Рассказывая о предшественниках и самом себе Месснер отвечает на этот вопрос.
Честолюбие, любопытство, преодоление страха, соревновательный мотив, спортивный интерес: кто кого, человек против Эвереста. Но на самом деле это состязание самим с собой. Это возможность выйти за пределы своего я, покорить природу. Отвергнув все технологические новшества, предлагаемые временем, вернуться в то далекое время, когда человеческий организм сам по себе обладал всем необходимым, чтобы выжить в самых экстремальных условиях.
Книга конечно же не обладает художественными изысками. Это скорее всего эдакие заметки, рассуждения. Но в ней довольно интересные мысли. Кто же такой Райнхольд Месснер как человек, личность, я не узнала, но более полно смогла понять кто он такой как альпинист. Человек без государства и общества, самый наверное большой эгоцентрик. Ведь это же надо такому, покоряет вершины исключительно ради своей потребности.))) И альпинист, который не боится отступить, что наверное является даже большим преимуществом, нежели самое сильное стремление вперед.
Покоренная гора многое тебе дает, но при этом и забирает. Оставив свой след на вершине, ты оставляешь и часть своей души. Наверно это оставленная часть и зовет тебя снова в горы.

Бесконечное приключение. Тур 3