adrasteya

5 марта 2016 г. 23:41

Слушайте, ну как можно писать рецензию на Шекспира. Честно говоря, если бы не необходимость, то не посмела бы.
Итак, если судить по комментарию к пьесе, это последняя жизнерадостная комедия великого драматурга. Причем, пьеса несколько раз менялась, в зависимости от того, кто играл в спектакле. Честно говоря, когда знаешь, где произошли изменения, то из, конечно, видно, но если не знаешь... Комментарии - иногда великая вещь.
На счет сюжета - это довольно классическая (как для нашего времени, так и во времена Шекспира) история с переодеванием. Если кратко, Виола переодевается в мужское платье и поступает на службу к герцогу Орсино, который влюблен в графиню Оливию, которая влюбилась в Цезарио (Виолу), которая влюблена в герцога. А тут еще возвращение брата Виолы, шутки, подстроенные для зловредного дворецкого Марией, дядюшкой графини - сыром Тоби и его дружком сыром Эндрю. И все это происходит в потрясающе романтичной стране Иллирии.
Отдельно хочу выделить шута - как всегда, очень интересный персонаж. Возможно, самый интересный.
В комедии как бы два пласта повествования - романтическая история любви, которая, естественно, закончилась хорошо (она хорошо прослеживается, ведь написана практически вся стихами), и сильно выделяющаяся история пройдохи сыра Тоби и его дружка - рыцаря сыра Эндрю (выделяется тем, что написана прозой). Вот это разделение - очень интересная форма изложения историй, хотя разделение на прозу и поэзию весьма условно и не всегда выдерживается.
Вообще, пьеса сильно напоминает полюбившийся мне "Сон в летнюю ночь". Романтичная, веселая, местами очень умная пьеса. Действительно, классика жанра. Советую прочитать. Лично мне весьма понравилось. Теперь вот мечтаю увидеть ее на сцене.

Книга прочитана в рамках игры "Крестики-нолики".