lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

5 марта 2016 г. 15:29

Роман поистине эпический, читала целую неделю. Шутка ли, 860 страниц в бумаге, плюс японские имена и названия, которых в нем просто нереальное количество. Первые 200 страниц никак не могла никого запомнить как зовут. Потом привыкла.
Эйдзи описывает примерно пятнадцать лет из жизни реальной исторической личности, самурая Миямото Мусаси, посвятившего свою жизнь Пути Меча и поиску смысла жизни. Говорят, что подлинная биография Миямото имеет массу белых пятен, и многое в романе - это фантазия автора (например, любовная линия), но факт в том, что сегодня даже японцы, говоря о Миямото, во многом опираются на эту книгу.

Описываемый менталитет, признаться, мне не близок, все это чуть что, так сразу бой насмерть - как там вообще живые люди оставались? Посвятить свою жизнь мести за честь школы, или за то, что девушка предпочла твоему сыну другого парня... Трусость? Возможно. Еще очень интересно, как все герои постоянно встречались.

Большое внимание в романе уделено противостоянию между Миямото Мусаси и другим гениальным фехтовальщиком того времени Сасаки Кодзиро. Насколько Мусаси аскет, бессребренник, не падок на лесть и славу и привержен простоте, настолько же Кодзиро франтоват, самолюбив, кичлив и заносчив. Вдобавок Мусаси, похоже, истратил весь запал дерзости и жестокости в молодости, и во взрослом возрасте убивал либо в поединках, либо по необходимости, защищая свою или чужие жизни, тогда как Кодзиро готов убивать ради удовольствия, ему нравится видеть мучения и боль, он способен убить живое существо только потому, что ему скучно. Но автор столько нагнетал, готовил читателей к эпичному поединку, а в итоге все закончилось очень быстро и тут же книге конец. Ощущение такое, что меня в чем-то обманули. Хотя, возможно, этим автор хотел показать, что поединки начинаются и заканчиваются в голове, а меч - всего лишь продолжение мысли.

Фоном идут исторические события, становление сёгуната Токугавы после разгрома войск Тоётоми в битве у Сэкигахары, завершение объединения Японии, подавление сопротивления. Также много внимания уделяется японским традициям, еде, занятиям, быту. Порой надоедало некоторое однообразие, причем именно в самых казалось бы драйвовых эпизодах, но это еще раз показывает, насколько в Японии сильны традиции что общественные, что личные.