Merkurie

5 марта 2016 г. 14:54

Хорошая и жизнеутверждающая книга, которая соответствует своему названию. О дружбе, любви, силе духа и воле к жизни, преданности своей профессии. Главный герой - молодой, талантливый парень, увлеченный наукой, честный, порядочный и целеустремленный. Одно плохо: он серьезно болен. Вот и встал перед ним выбор: или бросить все, уйти из университета на однообразную рутинную работу и прожить еще какое-то время или все оставить как есть, не послушаться врачей и продолжать учиться, работать в лаборатории, не зная покоя и отдыха, читать научные книги, напрягать свой мозг, зная о том, что в таком темпе не прожить ему и пяти лет. Мало того, что Андрей не обращает внимания на советы докторов и выбирает науку, так он еще отправляется в долгую геологическую экспедицию в Сибирь, в тайгу, где группе приходится многое пережить, испытать, где он в конечном итоге просто чудом остается жив. Вот такая сила воли.

"...жизнь действительно очень сложна – да и не может она быть простой, – и надо много думать над тем, как прожить ее, и заранее готовить себя к тому, что еще много горя и неудач предстоит мне, и поражений, наверно, будет больше, чем побед, но и это я принял тогда как должное. И понял, что только начинается та борьба, которую я должен вести всю жизнь, – борьба с самим собой и за самого себя, против людей и за людей."

Конечно, книга написана в советское время и призвана показать, каким должен быть настоящий человек, патриот своего дела, но все же, читать было интересно, ведь несмотря на перемены, такие люди были и есть всегда: преданные, честные, порядочные, в хорошем смысле упрямые, увлеченные своим делом...может их мало, но они есть. И это здорово.

Согласна с Вами, хорошая, качественная книга. А название какое романтичное)

Да, да:) Название меня и привлекло)