5 марта 2016 г. 13:10

Эта книга о том, как следует вести себя женщине, чтобы быть счастливой, согласно ее природе. Книга затрагивает тему различий между мужчиной и женщиной, психологию взаимоотношений и «шаблоны» поведения для создания успешной семьи.
На мой взгляд, здесь описаны весьма очевидные вещи, так что никакого озарения у меня не произошло. С некоторыми вещами я не согласна, другие кажутся мне смешными. Аудитория этой книги - американская женщина 80-х годов прошлого века, и зачастую советы, изложенные в этой книге, не могут быть применимы нами в наше время. Особое внимание можно уделить отзывам о книге, представленными в самой книге (это уже какое-то переиздание с историями женщин). По отзывам можно представить картинку жизни обычных американцев, что увлекательно. Однако по историям видно, что книга способна спасти самую ужасную ситуацию, то есть предотвратить развод и наладить семейные отношения. Но не чувствуется, что люди доходят до совершенной любви - а это дело сложнее.
Мне же хотелось вдохновиться для создания неземной любви, почитать об этом, научиться чему-то. Не спорю, что и так есть, чему учиться, и сейчас хочу отметить несколько важных мыслей из этой книги.

Идеальная женщина с точки зрения мужчины должна обладать ангельскими качествами (добрый характер, умение понимать мужчин, быть домашней феей и испытывать внутреннее счастье) - это такой ангел, с которым спокойно, легко и надежно. И человеческими (должна быть женственна - внешность, поведение, манеры, должна испускать счастье, должна иметь сияющее здоровье и детскую непосредственность) - так она пробуждает к себе страсть, любовь, желание защищать и оберегать. Собственно говоря, вся книга построена на подробном рассмотрении каждого такого пункта.

Под пониманием мужа скрывается многое - принятие его природы и соответствующая реакция на нее. Принятие таким, какой он есть, фокусирование на его лучших качествах, остановка всяких попыток изменить его, вместо этого - работа над собой. Предоставление ему свободы. Призыв ценить мужа (за характер, интеллект, за то, что он делает для тебя, за прошлое, искать достоинства под недостатками). Восхищаться мужем, быть внимательной к нему, к разговорам. И поставить мужа на первое место (не детей, не дом, не свой внешний вид, не деньги и успех, не свою карьеру или свои увлечения). Все это логичные вещи, на мой взгляд, но и работы тут тоже есть.)

Книга напомнила мне о том, что все, что ни делает муж, он делает в итоге для семьи. И поэтому не нужно требовать от него большего.
А еще то, что не нужно детей ставить на первое место, выше мужа. Когда я впервые задалась таким вопросом, я с неуверенностью дала ответ. Теперь же мне кажется это очень простым, и, надеюсь, я не забуду своих слов, когда у меня появятся дети.

Нужно разделять обязанности, уступить мужу лидерство в семье. Хорошая мысль, что нужно быть гибкой: мечты должны быть транспортабельными.

Еще автор рекомендует давать советы по-женски, то есть (что ново для меня) задавать наводящие вопросы: «а ты не думал, что вот если так…» - и совет сюда. Сразу кажется, что это ему в голову пришло, а не тебе. Нельзя говорить «я думаю» или «я знаю». Нужно говорить о своих чувствах, иначе это вызовет протест. А еще не вести себя как мужчина: «Давай примем какое-нибудь решение», «Почему бы нам еще раз не просмотреть этот вариант» и т.п.

Мужу нужно быть защитником, кормильцем. Нужно уметь поддерживать его и не ущемлять его гордости, нельзя проявлять равнодушие. Нельзя говорить: «Дорогой, не расстраивайся. Если это дело провалится, ничего страшного. Я буду вполне довольна, если ты займешься чем-нибудь поскромнее». Надо: «Ты переживаешь тяжелые дни, но любому успеху предшествуют проблемы, как видно их жизни всех великих людей.»
Еще нельзя критиковать других людей

Как научиться испытывать внутреннее, ни от кого не зависимое счастье, я думаю, не сможет помочь никакая книга. Здесь есть советы, но все исходит изнутри, от тебя самого. Не думаю, что счастье можно сознательно сгенерировать, пользуясь инструкцией в книжке.

Когда автор разъясняет, из каких качеств состоит добрых характер, то у меня возникло перенасыщение информацией. Очень широкая, необъятная тема - добрых характер, а автор уместил ее в одну главу. Но все из описанного интуитивно понятно, этому нас учат с детства, и все мы знаем, что есть хорошо, а что есть плохо.

Что касается человеческих качеств, то про женственность все понятно, и даже скучно. Испускание счастья связано со внутренним счастьем, детской непосредственностью и здоровьем. Мне понравилось, что автор уделяет внимание здоровью. Ведь без него сложно быть счастливой, привлекательной и выполнять обязательства. Детская непосредственность заключается в выражении гнева по-детски, перенятии некоторых манер. Тут я еще не совсем разобралась, как нужно правильно и как делаю я.

Как теперь видно, книга на самом деле стоящая, если вы не задумывались о женственности и хотите этому поучиться. У меня как-то само собой вышло, воспитание такое и примеры вокруг. А потом Валяева и ее статьи. Так что, повторюсь, никаких откровений. Однако, если удастся все выполнять в жизни, то уверена, отношения станут еще лучше. Надеюсь, что все эти слова превратятся в действия, и я вовремя вспомню о том, как следует себя ввести в той или иной ситуации.

Немного о том, что вызвало протест. Это мелочи и мысли-одиночки. Например, автор против образования для женщин, как оно есть, объясняя это тем, что оно только мешает женскому счастью. Во мне заговорила феминистка, утверждающая то, что женщина имеет право быть первой в решении интегралов на скорость!)) Или то, что есть нужно два раза в день, в 10 часов и в 4 часа дня. Я знаю, что это в корне неправильно! Или то, как должно ребенок распоряжаться своими деньгами: десятую часть отдать в церковь, половину положить в банк на далекое будущее, половину остатка - в жестяную коробку на ближайшую крупных покупку, а все остальное - на карманные расходы. Мол, так ребенок научится ценить деньги.
Или то, что женщина не должна сильно увлекаться чем-то в ущерб своим обязанностям. Я считаю, что если творчество прет, то можно пренебречь домашними делами. Так женщина будет счастливее. (Опять во мне заговорила феминистка)

Еще книга пропитана католицизмам. Очень много слов обращены к Богу. Очень много отзывов ссылаются на Бога. Очень много повседневных дел связаны с Богом. Я не люблю, когда говорят о соблюдении церковных формальностях, как бы гордясь, что они это делают. Мне кажется, чем больше слов, тем меньше духовности.

И напоследок, то, что книга нерусская, очень чувствуется не только в стиле изложения, различии быта и проблем, но и в самом переводе. Мне запомнились две забавные вещи. Это когда одна женщина вышла замуж за тридцатилетнего «бакалавра». У нас бакалавр - это высшее образование, а в Америке еще и холостяк, являющийся потенциальным женихом.
А второе, что я совсем не поняла. Как заголовок для новой мысли жирным было написано «Интересы и мыши». Мыши какие-то. Непонятно.)

Главное для женщины в браке - быть любимой, но для мужчины главное - видеть в глазах жены восхищение.

Если вы будете относиться к нему, как к королю, он станет относиться к вам, как к королеве.

Не ставьте удобство и капризы своих детей выше основных потребностей своего мужа.

Пусть лучше мужчина сделает по-своему и ошибется, чем стоять на его пути и перечить ему.

Милый, протяни свою мускулистую руку помощи, пожалуйста!

Ах, ты старый, сердитый медведь! Ты, такой большой и сильный, и так разговариваешь со мной! - Я гордо вскинула голову и повернулась к плите. - Пожалуй, я сожгу для тебя парочку блинов.