thosik

5 марта 2016 г. 08:13

Мне всегда нравились волки. Умные, опасные, загадочные животные, живущие по своим законам, законам стаи. Четкая иерархия, невероятный материнский инстинкт, превосходные охотничьи способности, выносливость. У меня они определенно уважают, помимо страха, чувство глубокого уважения. Хотя встретиться с представителями оной «расы» где-нибудь в темной, холодном лесу я бы точно не хотела, лучше уж в книге.
Дороти Херст попыталась проникнуть в шкуру волка, мыслить, как они, чувствовать. Что ж, попытка не пытка. Сюжет удался на славу, что тут скажешь. Читать было интересно. Но все же слишком уж «очеловеченные» у нее получились эти прекрасные хищники. Меня все время смущала их способность якобы говорить. Все время не покидало чувство, что читаю все же про людей, а не про волков. Или мультик смотрю, типа «Альфа и Омега», только в более жестком варианте. А хотелось все-таки что-то более «взрослое», что ли. Более волчье.
Еще слегка напомнило «Клан пещерного медведя» Дж. Ауэл из цикла «Дети земли». Волки из «Закона…» как раз вот и были таким вот кланом «почти людей». Кстати, тот цикл у меня замер на второй книге. Первая – очень понравилась (если не думать, что фантазия автора придумала первобытных людей уж очень разумными, почти современными по образу мышления), а вот во второй начался откровенный бред в виде любовно-эротического романа. Дальше я уже решила не заморачиваться. Не знаю уж, что предложит во второй части своего цикла нам Дороти Херст. Финал первой явно открытый.
А вообще, если честно, сначала, по обложке, думала, грешным делом, что это очередная история про оборотней, поэтому и обратила, собственно внимание, но нет, что, наверное, и к лучшему, потому что это была бы уже совсем другая история, и не факт, что интереснее.
В общем, если вы любите волков или просто книги о говорящих животных, то вам сюда. Но лучше "Белого клыка" Лондона я пока про волков не читала

Раз ты любишь про волков прочитай Стеф Пенни Нежность волков. Очень интересная и атмосферная книга.

Спасибо. Она у меня вроде уже стоит "на заметочке".