4 марта 2016 г. 17:00

Последнее время livelib чрезвычайно настойчиво просит написать рецензию, ну хоть на что-нибудь, ну пожалуйста, а я, зараза такая, всё никак не пишу. Времени нет? Есть. Желания? Возможно. О книге ничего нового не скажешь? И такой вариант имеет место быть... Почему же я открыла окно рецензии и набираю эти бессмысленные буквы? Хочу немного оправдаться.

У меня почему-то всегда было какое-то предубеждение на счет Марка Леви. Не то чтобы я о нём часто думала или вспоминала, но его книги в магазинах желания прочитать не вызывали, да и всегда казалось, что и не должны вызывать - не моё. Я заранее была о них плохого мнения. Теперь же, мне хочется извиниться... хотя, перед кем? Наверно, перед самой собой, что добровольно лишила себя хорошего автора. Вообще, встреча могла и не состояться, если бы я на заседании кафедры случайно не увидела, как вот эту самую книгу читает мой научник.. (нет, я не побежала сразу же в магазин, я просто удивилась). Спустя пару недель была в книжном, как всегда - набрала гору книг, а на кассе приметила Леви. Честно, о том нужна книга мне или не нужна, я подумала уже после того как расплатилась (рецензия медленно катится в сторону рассказа на тему "Иногда я бываю очень глупа"). Увлекательная история получается, да? Нет? Жаль. И ведь после этого вновь её час не пришел - два месяца она лежала на полке у меня дома и только вчера, сев на поезд "Петербург - Вологда", я наконец-то под аккомпанемент стучащих в стаканах с чаем ложек, открывающихся булочек и гамбургеров и чей-то храп приступила к чтению.

Теперь самая сложная часть рецензии - написать о впечатлениях. Я не очень это умею, поэтому давайте так: сначала было не очень, потом очень, потом прям очень-очень, затем просто очень, потом не очень, и в конце - хорошо. Параллельно я списывалась с подругой по типу "нет, ну ты смотри какая книга хорошая, кто бы мог подумать", а она меня логично спрашивала: "а о чем книга то?". Хороший вопрос. О чём? Вчера я ей ответила, что она о США и о борьбе за свободу. От части я была права, да, но сегодня стало окончательно и бесповоротно ясно, что книга о любви. О любви к людям, к родным, к стране, к мужчине, к свободе. О любви. Банально? Ага. Но хорошо.

Заканчивать рецензии у меня тоже особо не получается (у вас, наверно, уже возник резонный вопрос: что ты, блин, вообще умеешь?). Скажу, наверно, что не стоит судить книгу по обложке, а автора по фамилии, иногда это выходит в ущерб самому себе (а иногда и нет). Ничего нового?

Блин.
Всё, livelib, не проси меня больше рецензии писать. Фигово выходит! Я лучше буду и дальше заниматься своим любимым делом: "тыкать" на кнопочку "прочитал" и ставить оценки.
Это я умею.

У вас прекрасно получается писать рецензии! Увлекательно и вызывает улыбку )

Нет уж!!! Будьте любезны!!! Пишите рецензии, читаешь и думаешь, это ж мои мысли один в один!!! Класс! Спасибо.