VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

4 марта 2016 г. 08:28

Множество раз встречала на сайте рецензии на книги Анны Старобинец, в основном позитивные и заинтересовывающие, аккуратно добавляла их в список «хочу прочитать» и… откладывала «на потом». Так получилось, что первой книгой ее авторства, попавшей мне в руки, оказалась именно эта, дебютная. И, наверное, это неплохо, потому что это, несомненно, впечатляющий дебют, предоставляющий возможность оценить творчество автора с разных сторон; ведь, кроме заглавной повести, давшей название всему сборнику, книга содержит и ряд разноплановых рассказов.

Не сказала бы, что это «ужастики», да и психологическими триллерами в чистом виде истории Анны не являются. Скорее это своеобразные городские легенды, героями которых часто становятся люди, явно нуждающиеся в помощи психиатра. И легенды эти, страшные сказки, порой действительно пробирают до дрожи, даже с учетом того, что отнюдь не кровавы. Слишком похоже на правду, слишком знакомо, и потому особенно пугающе.

Признаться, рассказы мне понравились больше, чем повесть «Переходный возраст», но это никак не связано с талантом автора, наличие которого сомнению не подвергается. Дело скорее в моем личном восприятии – не люблю насекомых, испытываю к ним некую брезгливость, что в общем-то и сыграло свою роль – именно это произведение показалось наиболее неприятным.

Однако, в целом знакомством с автором безмерно довольна и с удовольствием его продолжу. А всем желающим пощекотать нервы могу смело рекомендовать эту книгу.