Mavka_lisova

10 июня 2010 г. 15:01

Серия «Альтернатива» знаменита не только оранжевой обложкой и туалетным качеством бумаги, но и редкими «перлами», которые в ней попадаются. «Надувной доброволец», для всех кто его читал, становится синонимом жуткого бреда и бесконечной шизы. «…Мир непрерывного апокалипсиса» - написано в аннотации на обложке, «…непрерывного п….ца» звучало бы куда правдивей.

Роман без сюжета – это нормально, мы уже привыкли. Но роман без логики, хоть какой-нибудь, хоть в развитии действия, хоть в диалогах, хоть в одной фразе?! Это апокалипсис, да.

Стива Айлетта сравнивают с Уильямом Берроузом. Но, если в «Голом завтраке» наркотический поток сознания сам автор считал вполне литературой, то здесь такое ощущение, что Айлетт просто измывается над нами.

Измывается вполне виртуозно, надо сказать. Язык у него сочный, богатый. Некоторые метафоры и фразы достойны восхищения, и напоминают иронические рассказики Даниила Хармса: «…скоро я пошёл на медведей, решив, что они размером не больше, чем на картинках в книгах. Я взял с собой плетёную корзину, чтобы складывать туда кукольно-безвольные тела. Достаточно сказать, что я вернулся через пять недель истекания кровью в горах и пожирания крыс, с новой философией, проповедующей, как хорошо сидеть и молчать в комнате, где ничего не происходит».

Блестящая словестная эквилибристика – главное и единственное, ради чего стоит читать эту книгу. Бесконечный монолог главного героя без капли разума и сострадания к читателю. Драчливые демоны, деревянные черепа, пирог, содержащий эмбрионально-ядерную тварь, гробонаполнители, дружба с муравьями-террористами, вампир с шарманкой, о боже…

Если пропустить несколько страниц, ничего не изменится. Если книгу не читать вовсе – тоже. Но, если воспринимать её как литературную провокацию, эксперимент – филологам и искусствоведам прочтение будет вполне не лишним.