Yagmur

3 марта 2016 г. 23:26

Книга представляет собой сборник статей, эссе, зарисовок, интервью и размышлений протоиерея Андрея Ткачева о человеке и современности, литературе и браке, а самое главное – о вере в Бога.

Первый раздел книги называется Человеческое измерение и представляет собой попурри из статей автора на самые разные темы: о красоте человека, вере и разуме, городской жизни, сквернословии и содомии, выборе профессии и мистическом отношении к хлебу.

Второй раздел книги О литературе и не только, на мой взгляд, самый интересный. В него вошли размышления автора об искусстве, творчестве, писателях, книгах и их влиянии на людей. Подробно рассмотрены «Повелитель мух» Уильяма Голдинга, «451 градус по Фарренгейту» Рэя Брэдбери, поэзия Иосифа Бродского, «Робинзон Крузо» Даниеля Дефо, жанр фантастики и творчество Солженицина. Отдельная глава посвящена фильму «Андрей Рублев» Тарковского.

Третий раздел книги Брак, семья, дети почти полностью состоит из интервью автора на указанную в заголовке тему. Все они уже давно разобраны на цитаты и кочуют по просторам интернета. Несмотря на это, нашла для себя очень интересные и необычные мысли, например, о том, что именно благодаря христианству женщины получили равные права с мужчинами. Прекрасны также и размышления о традиционном браке, сравнение его с отношениями Христа и Церкви.

Четвертый раздел «Ныне отпущаеши…» посвящен смерти. Автор поднимает вопросы старости в современном мире, смерти и приготовления к ней, покаяния и самоубийства.

Пятый раздел называет О главном и включает в себя размышления автора о язычестве и вере в Единого Бога, о том, как сложно быть священником, о верности, христианской этике и догматах, о поисках смысла жизни и других главных для христианина и человека вопросах.

В шестой, заключительной части книги Небо становится ближе рассказывается о Великом Посте, покаянии, смирении, Литургии, об отношении христиан к иконам и самом главном православном празднике – Пасхе.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!