Tarakosha

Субъективная попытка объективности

3 марта 2016 г. 20:36

4 От осинки не родятся апельсинки, а также о семенах на благодатную почву...

Можно сколько угодно долго и эмоционально рассуждать о том, какой главный герой негодяй, страшный человек, которого таким воспитал отец - фанатик, мерзкий тип, надо сказать, но читая его историю , ты склоняешься к мысли, что его можно понять, как -бы страшно и цинично это ни звучало. И вот это уже действительно страшно, страшно до жути, до омерзения.
Рудольф Ланг ( главный герой романа ) - не выдуманное имя. Под таким именем скрывался от правосудия военный преступник - действительный комендант концлагеря в Освенциме Рудольф Гесс. И вся история повествует нам о том, как человек дошёл до такой жизни, когда массовые убийства он воспринимал как обычную работу, невыполнение приказа как святотатство, что так-же немыслимо для военного человека, как упоминание имени Господа всуе для верующего.
Все мы родом из детства. И Рудольф Ланг не исключение, а яркое подтверждение этого правила. Когда каждодневно и ежесекундно тебя заставляют жить по определённым правилам и ритуалам, постоянно навязывают чувство вины, за тебя принимают решения, кем ты будешь в дальнейшем ( в данном случае, отец настаивал, чтобы сын стал священником - вот уж воистину ирония судьбы ), когда главная твоя задача безропотно подчиняться и поменьше думать, , трудно и практически невозможно вырасти самостоятельному , мыслящему и способному к сопереживанию человеку. Ему нужен тот, кто будет за него принимать решения, говорить , как жить дальше и нести ответственность за них.

Дальше...

“— Он предал меня.
— Рейхсфюрер? — послышался голос Георга.
Я увидел его глаза — он смотрел на меня с упреком — и закричал:
— Ты не понимаешь! Он давал нам жуткие приказы, а теперь вместо него должны расплачиваться мы.
— Рейхсфюрер! — воскликнул Георг. — Ты говоришь так о рейхсфюрере!
— ...Вместо того, чтобы прямо посмотреть в глаза врагам... вместо того, чтобы сказать: «Я один несу за это ответственность!» Так вот что он сделал!.. До чего просто! Разгрызть ампулу с цианистым кали и бросить своих людей на произвол судьбы!

В армии, когда начальник отдает приказ, отвечает за него он один. Если приказ неправильный — наказывают начальника. И никогда — исполнителя.

И возможно, живи Рудольф Гесс в другое время, он просто стал бы обыкновенной копией своего отца, таким-же деспотичным фанатиком и домашним тираном. Но семена, посеянные в душе тогда ещё ребёнка, отцом , упали на благодатную почву. Вспомните мировую историю, в какой ситуации оказалась Германия после Первой мировой войны. В принципе, и автор достаточно наглядно показывает, что для развития национал - социализма в стране сложились самые благоприятные условия, так как ничего не возникает на пустом месте. Национал- социализм смог предложить тогда стране и её гражданам то, что не могло официальное правительство. И Рудольф Гесс стал тем, кем стал .
Путь становления героя произведения показан очень ярко и выразительно, хотя порой язык романа кажется суховатым и документальным. Но будь он более насыщенным, выразительным, это мешало-бы объективному восприятию главного героя и второстепенных в романе, но не в истории, персонажей. И это жизнеописание многое объясняет и показывает, как одни народы стали системой, машиной по уничтожению других. Есть над чем задуматься...