M_Aglaya

3 марта 2016 г. 19:46

Как и следует из названия, это сборник э... некоторого рода заметок об Олеге Янковском. Даже не знаю, как выразиться, что это такое.
Книга производит очень странное впечатление. Нет, ничего не скажу, это все интересно (та не чрезмерная информация, которую можно из всего этого извлечь) и приятно почитать слова любви и признательности об ушедшем артисте... Но, за исключением пары-тройки заметок от близких родственников (братьев) и друзей, все как-то... безлико... почти официально... Практически везде идет общий рефрен в таком духе - "Олег был великим артистом и серьезно работал над каждой ролью, и все созданные им образы были индивидуальные и запоминающиеся". О боже... Мы знаем это. Но неужели кроме этого больше нечего сказать? Почему такая сдержанность и сухость? Вот Марк Захаров - он же снял четыре (!) фильма с Янковским на очень центральных ролях, Янковский почти всю жизнь проработал у него в театре - и что, ничего у него не нашлось для рассказов? Или он приберег это все для собственных мемуаров? (( Почему нет ни слова от жены, детей? Или они были против этого издания? Как-то от этого тревожно. (((
Отдельно удивляет озон - там за эту книгу назначили безумную цену - 2194 рубля! Люди сошли с ума. Она не стоит таких денег!
Здесь есть интервью, перепечатанное из какого-то издания, по которому, по крайней мере, видно, что Янковский все-таки не был уж вовсе сухарь и зануда.