3 марта 2016 г. 18:21

4 Сами они называют себя «гокудо» – пути беспредела. ©

Существует такой тип людей, которые родившись в какой-то определенной стране, впитав её менталитет через воспитание, окружение и другие местные особенности, взрослея, понимают, что это не то место, где им хотелось бы быть. Они чувствуют, что им нужно не нечто большее или лучшее, им просто нужно что-то другое. Яков Раз один из таких людей. Он родился в Израиле, но много времени провел в Японии, изучая все стороны её жизни, потому что эта страна была ему очень близка. Он путешествовал по ней, жил в храмах, участвовал во множестве религиозных фестивалей и, разумеется, встречал интересных, близких ему по духу людей, одним из которых был Юки – парень, который приоткрыл Якову дверь в мир боссов, враждующих кланов, обрядов посвящений и татуированных мужчин с отрезанными мизинцами.
Юки и Яков стали настоящими братьями. Они вместе проводили время, Яков помогал своему новому другу в его лавке, они бродили по темным закоулкам Токио, говорили о литературе и сразу было понятно, что понимают они друг друга с полуслова. Но вскоре Яков начинает замечать, что в жизни его нового брата происходит что-то недоброе и, в итоге, Юки бесследно пропадает. Яков начинает поиски и понимает, что исчезновение Юки связано с одной из самых известных и опасных ячеек криминального мира – Якудза. С этого самого момента Яков Раз начинает делать все возможное, чтобы наладить контакт с японской мафией и узнать, что случилось с его названным братом.
Эта книга становится полной противоположностью всему, что приходит в голову при прочтении аннотации. Она малодинамична, но наполнена драмой и историей. Ты не осуждаешь, не ненавидишь и не негодуешь, ты просто следишь за сюжетом, как за самолетом, пролетающим у тебя над головой, и пытаешься не поддаться печали, которая накатывает на тебя с каждым абзацем, каждым новым откровением и каждым событием, отдаляющим от Юки и от иллюзорного мира, к которому мы привыкли. Но, знаете, в этой книге есть невероятно прекрасная история борьбы за жизнь, которая показывает, что человек способен на многое ради простой возможности жить и любить и никто ему в этом не сможет помешать. Ради этого стоит бороться, не смотря на то, являешься ты частью криминального мира или нет.

"Никто из тех, кто судит о якудза, не знают какие у этих людей сердца. Для журналистов они клоуны, герои рассказов, образы из кино, но не люди. А я люблю их. Они хорошие, они одинокие, потому что их выкинули из их семей, выгнали с работы. Они хотели делать то, что подсказывало им сердце, но кто-то не позволил им этого, будь то семья, отец, общество или школа. Им перекрыли кислород… А папа дал им дом. Не спрашивал, кто, что, почему и куда, а сказал - приходи, будь с нами."

Рецензия в блоге