Atia

3 марта 2016 г. 14:07

Эта яркая обложка привлекла меня, как папуаса - бусики.
Импульсивный выбор наобум - своего рода обратная реакция на списочное чтение по играм. Встречу можно считать достаточно благополучной.
Происходит перемещение по параллельным мирам, один из них по событиям ближе к нашему, но все же не наш. На начало 2000-х в нем сначала попрезидентствовал Чубайс, потом генерал Лебедь, а военный конфликт в Чечне все длится, длится и длится.
Во втором мире существует Российская империя из самых смелых грез россиянина, которому злонравные иностранные державы до синяков отдавили все самолюбие: осуществлена экспансия почти на все континенты, колоний прямо девать некуда, землица Алясочка - любимая из них, Россия велика, да так, что каждая собака это признает, а в столице Санкт-Петербурге императорствует Николай II. Это не автор зарапортовался, как я было решила, просто в начале 20-го века не случилось царствование Николая, и второй номер потребовалось присвоить только сейчас.

Два героя - двойники из этих миров, оба по имени Александр Бежецкий. В первом мире это майор, которого некие темные личности вытащили из чеченского плена и принялись делать из него имперца из второго мира, штаб-ротмистра из спецслужб.
Хотела бы упомянуть отношение обоих героев к женщинам. Они ими пользуются, как бумажными салфетками, в которые сморкаются, пршу прщения. Если первый без экивоков (эй, как там тебя, подь сюда) тащит каждую в койку, то второго дожидается очередная дама в прозрачном пеньюаре, смотрит, взволнованно дышит, а поэтому - сударыня, пойдемте в койку.

Повествование интригует ровно настолько, чтобы хотелось продолжать чтение. Интерес подогревают два момента: ради чего затеяна вся афера, и когда, при каких обстоятельствах встретятся двойники. Я не нахожу достаточно удовлетворительными авторские ответы на эти вопросы. Просто сначала все шло по плану тайных сил, потом перестало идти, потому что герои вышли из сценария. В целом, вопрос с заговором обойден по касательной, и это большой авторский недочет. Герои же внезапно сочли, что один и тот же мир для обоих слишком тесен, разгуляться негде. Вся история недоговорена, а читая аннотацию к следующей части, не могу сказать, будут ли в ней фигурировать эти же персонажи - складывается впечатление, что нет. Посмотрим.

Я у него "Америка OFF" читала, помню, что читала, о чем не помню)

посмотрела в библиографии в профиле, то было самое первое его произведение. Да и в данном романе нет ничего выдающегося, не стоит раскопок :)

но почитать можно для отдыха, а это уже хорошо)

тут, наверное, вся приятность в том, что сама тыкнула наугад и не отравилась ))) Это наиболее удачный случай из тех немногих, что случились у меня за года полтора.

Тогда да, приятно)