tortila

3 марта 2016 г. 08:03

4 Мы иррациональны!

В книге есть цитата из Гамлета:

Что за мастерское создание — человек! Как благороден разумом! Как беспределен в своих способностях, обличьях и движениях! Как точен и чудесен в действии! Как он похож на ангела глубоким постижением! Как он похожна некоего бога! Краса вселенной! Венец всего живущего!

Автор проводит эксперименты над студентами и убедительно показывает, что по части благородства разума зачастую это совсем не так: слишком много случайного и эвристического, а по сути иррационального, накладывается на мотивацию принятия решения.
Просьба припомнить Десять Заповедей отбивает всякое желание обмануть преподавателя. Отсутствие встроенного инструмента, измеряющего абсолютную ценность вещи, заставляет обращаться к самым что ни на есть идиотским относительным критериям.
Халява, появившись в поле зрения, моментально заставляет забыть о реальных потерях связанных с ее выбором. И так далее и тому подобное.
Что же делать с этим нашим несовершенством иррациональности? Автор считает что достаточно знать, что такие эффекты неминуемы и при необходимости применять специальные техники.
А вот какие - это уже вне книги. Но может и вправду достаточно задуматься?

Мне книга показалась довольно интересной, причем скорее с практической стороны, чем как научное исследование. Если вы связаны с покупателями, подчиненными или инвесторами, то многие аспекты экспериментальных исследований автора стоит принять к сведению. Ну а если не связаны, то может будет любопытно посмотреть на человеков в их иррациональности.

Ну, студенты решают свои студенческие задачи:) Сдать экзамен на халяву - а экзамен зачастую другого отношения к себе и не требует...

Студент - тот же человек.)))
А закономерности автор в своих экспериментах действительно отмечает очень интересные.

Без претензий на тень оригинальности: 90% - лимбическая система, 10% - неокортекс. Биологическое, слишком биологическое существо. А потому, имхо, всё так быстро слетает - налет "человеческого", интеллектуального и социально приемлемого. Было, есть, и при нынешних условиях существования - на века. "Туманность Андромеды"? - бред сивой кобылы. "Как я ненавижу Достоевского!" - А.Бэ. Чубаис. В логике скотства - он прав и гений.

Как, вы не любите Чубайса!?)))

Убежден: в этом вопросе мы с ним - единомышленники. Существование обоих вызывает у обоих одинаковые чувствования: хто такой? И - х.с ним!