2 марта 2016 г. 23:04

2.5

Мне кажется, книга должна понравиться поклонникам компьютерных игр: они прекрасно знают, как засасывает этот чудный мир, в котором ты можешь быть непревзойденным злодеем или героем, побеждать врагов, в краткие сроки становиться сильнее, выносливее, «не по дням, а по часам» набираться опыта, знаний, приобретать навыки и покорять полчища врагов. Здорово, не правда ли? А уж если игра еще и ведет себя как живая, общается с тобой, дарит не только игровые плюшки, но и вполне реальные – ребята, это же полный отвал башки и… блин, дайте мне такую игру! Правда, она еще и сама просит для нее сделать что-то в реале… Но ведь это мелочи!
А когда мелочи перерастают в нечто большее, в то, что может привести игрока в тюрьму, а кого-нибудь в больницу или в гроб – требуется уже слишком много сил, здравого смысла и воли, чтобы отказаться и выйти из игры. Смогут не все – и эту фразу можно было бы сделать слоганом «Эреба». А если еще учесть, что игроки в массе своей – дети 14-16 лет, то о силе, воле и силе воле можно говорить в крайне редких случаях.
Можно расценивать эту книгу как детектив, или как историю мести, или рассказ о зомбировании человека игрой. Как угодно. Плюсы и минусы будут, какой ракурс не возьмешь. Может, как раз проблема в том, что автор хотела, чтобы книга была многогранной.
В целом скорее не верю, чем верю. Верю в ту часть, где идет погружение в игру – сама проваливаюсь порой так, что с трудом возвращаюсь в реальный мир. Но даже здесь: игра игрой, но буквально за несколько дней распадающиеся дружеские связи, атмосфера всеобщей отчужденности… Хм…
А уж в остальном… Гениальный фрик, в одиночку разработавший искусственный интеллект? Ок, это еще ладно, бывает. Но то, что он же делает собственного сына орудием мести, детей, которых надо выбирать из тех, у кого в жизни ничего нет, превращает в правонарушителей, соглядатаев, ложных обвинителей, убийц? Не верю.
Сотни детей и подростков, готовых на все ради Эреба? Не верю.
Дети пропускают занятия, не спят ночами напролет, а родители не обращают внимания? Не верю.
Учитель (только один!) видит, что в школе творится черте что, тупо пытается добыть информацию у самих же зомбированных учеников и больше ничего не предпринимает? Не верю!
Не верю в героя, который разбирается в классической музыке, но при этом вообще не видит ни одной отсылки к греческой мифологии, даже после подсказки.
Итогом, если отключить мозги – то вполне себе нечего. Простенько, но развлекает. Только вот мозги не включайте, пока не дочитаете. Или сразу бросайте.

Внезапно и иррациональтно хочу почитать)

Не противься своим желаниям)))

Даже и пробовать не буду)

Как же жить без мозгов и читать без них? )))

Дык этим, рептильным)