Uchilka

2 марта 2016 г. 21:13

Мои годы в Top Gear

Эх, как в воду глядел…

Вряд ли вы не знаете, кто такой Джереми Кларксон, но на всякий случай вот кое-что о нём. Это человек, который обожает свою работу журналиста и ведущего. Человек, который любит и умеет писать. Человек, изменивший телепередачу Top Gear и многократно увеличивший её аудиторию. Человек, чьи высказывания не раз взрывали общественное мнение. Крайне не простой, где-то консервативный, где-то прогрессивный, не толерантный, не лизоблюд, жёсткий, циничный и бесконечно интересный. Сарказм и харизма – две составляющие Кларксона, за которые его так любят и ненавидят во всём мире. Вот, к слову, его мнение о правительстве:

I have always said the government should build park benches and that is it. They should leave us alone. (Из интервью Дж. Кларксона, BBC News)

А теперь о книге. Прекрасное не к месту издание: глянцевая обложка, белая плотная бумага, крупный шрифт. Как по мне, так выбивание денег из читателей. По формату это сборник статей, расположенных в хронологическом порядке и сгруппированных по годам. Временной период: с 1993 по 2011. Каждая группа начинается с вводной информации: авто года, 5 лучших песен и 5 самых кассовых фильмов. И это, кстати говоря, прекрасно придумано. Было приятно вспомнить, что мы смотрели-слушали в те годы.

Сами статьи – чистый восторг! Если, конечно, вы любите Кларксона-журналиста. Я – да, а потому наслаждалась каждой строчкой. Неповторимый стиль, сочные метафоры, осязаемые образы. Статьи, разумеется, об автомобилях, но чудесным образом главными в них оказываются совершенно иные темы: экология, людская глупость, правительственные указы, пьянство, дети, женщины, одежда. Продолжать можно долго. Джереми всегда свяжет автомобиль с какой-либо проблемой. Где-то можно с ним не согласиться, пусть. Но пишет он реально классно.

В общем, если вы не согласны с моими взглядами, не переживайте. Очень вероятно, что я и сам с собой не согласен. (Дж. Кларксон)

P.S.

Самое лучшее трио в истории телевидения, причём не только британского, покинуло BBC. Top Gear никогда не будет прежней. Не станет в ней грубоватого сарказма Кларксона, аристократической невозмутимости Мэя и юношеской горячности Хаммонда. И странное дело: несмотря на то, что Кларксон, в общем-то, заслуживает порицания, мысль о том, что передачу будут вести какие-то другие люди (их имена на данный момент уже известны), невыносима. Эх, Джереми, Джереми, почему же ты тогда не сдержался?! Одно утешение, что Джеймс Мэй и Ричард Хаммонд оказались верными друзьями. И теперь все застыли в ожидании их новой совместной передачи.