Po_li_na

2 марта 2016 г. 17:47

«Легенды Альгамбры» - наша любимая книга в серии «Малая книга с историей» от ИДМ. Во-первых, в ней совершенно удивительные иллюстрации Артура А.Диксона, которые можно рассматривать часами, а, во-вторых, прекрасные истории, которые поражают воображение ребенка своей «непохожестью» на все остальные сказки.

Нет, конечно, кое-какие сюжетные мотивы повторяются: например, дочка вспомнила «Сказку о Золотом петушке» и «Али-Бабу». Но, в целом, истории уникальны, и до конца неизвестно, чем всё закончится.

«Легенды Альгамбры» были написаны Вашингтоном Ирвингом после его путешествия в Испанию, которая интересовала его с раннего детства. В книгу вошли избранные истории: «Случай с каменщиком», «Легенда об арабском звездочёте», «Легенда о царевиче Ахмеде Аль Камеле, или Влюбленный скиталец», «Легенда о наследстве мавра» и «Легенда о розе Альгамбры». Правда и вымысел здесь тесно переплетаются, и читателю предстоит решить, что было на самом деле, а что нет.

В книге много черно-белых и цветных иллюстраций, бумага мелованная, но не сильно блестящая. Очень нравится оформление серии «МКСИ»: искусное состаривание, стильный дизайн, ленточка-ляссе… Не книга – сказка! То, что серия будет продолжена, это – огромный подарок всем нам!