2 марта 2016 г. 12:47

Невыносимая легкость бытия это одна из тех книг, про которые давно слышал, но все никак было не прочитать. И вот наконец свершилось. Лучшее конечно в этой книге это её название. Невыносимая легкость бытия. Как красиво и загадочно сказано. Что же это всё означает? Но на поверку оказалось что если кто и невыносим так это герои этой книги. Похотливый хирург Томаш, которого если бы спросили сколько у него было женщин, сказал бы что более двухсот. Его истеричная жена Тереза, которую мучают измены мужа и эротические кошмары. Его любовница Сабина, которая как колобок и от бабушки ушла и от дедушки ушла, и всё уходит и уходит и не может остановиться... Её возлюбленный Франц, тоже со своими тараканами в голове, тараканы посылают его черте куда и там тоже все плохо заканчивается. В общем практически по Хармсу "Однажды Орлов объелся толчёным горохом и умер. А Крылов, узнав об этом, тоже умер. А Спиридонов умер сам собой. А жена Спиридонова упала с буфета и тоже умерла. А дети Спиридонова утонули в пруду. А бабушка Спиридонова спилась и пошла по дорогам... Хорошие люди и не умеют поставить себя на твёрдую ногу."
В общем то я не очень критично отношусь к художественной литературе. Рассказал автор мне свою историю и спасибо ему за это. Мне даже было интересно, а есть ли вообще книга, которая может мне не понравиться. Оказалось что очень даже может. Эта не понравилась. Ни герои, ни сюжет, ни авторская манера мне не понравились. Не понравилось, что автор общается с читателями, как с идиотами, мол, дорогие читатели вы только не подумайте что это всё было на самом деле, конечно же я всех этих героев выдумал. И историческая тема, о том что вот пришли русские танки в Чехословакию и погрозили чехословакам пальчиком, мол вы неправильно стоите коммунизм, а мы вам покажем как правильно, тоже мне не особо близка. Может потому что я не чех. И главный герой, невольный дауншифтер Томаш мне не понравился. Был уважаемым врачом в цюрихской клинике, вернулся в родную Прагу, и из-за конфликта с властями вынужден был стать сначала врачом в сельской больнице, потом мойщиком окон, а потом вообще свалить в колхоз и стать там водителем грузовика. Ну не идиот ли? И собачку с идиотским именем Каренин тоже жалко. И авторские философские рассуждения о важной роли говна тоже не понравились. Не хочу я в книжках читать про говно. Не-хо-чу. Не могу отделаться от ощущения, что единственная причина, по которой эта книга стала известной, так это потому, что по ней в Голливуде сняли кино с обилием эротических сцен.
Книга не понравилась. Стал бы я её читать зная что она не понравится? Вполне вероятно, что да. Все же интересно познакомиться с известной книжкой.