2 марта 2016 г. 10:49

Я не поняла, наверное, сорока процентов книги, что заставило усомниться в своем интеллекте. Кошмар! И ведь не автор виноват, что порой мне хотелось челюсть зевком свернуть. К счастью, таких моментов было мало – в основном там, где герои вдавались в рассуждения об абстракционизме или пересказывали биографию с десятками не известных мне имен и слов. Придется, однако, все же пройтись по книге еще раз и выписать имена, а то стыдно, да и в полной мере прочувствую историю и замысел.
Герои мне понравились – сильные. Особенно понравилась Уродка, не знаю почему. Сам же Дэвид вызывал непонятное чувство, как и Мышь. Старик же находился на подвешенном состоянии – то стукнуть хотелось, то пожать руку в уважении.
Очень порадовалась, что Мышь во время дала отворот мужику – жалко было Бет. Хотя, как сам Дэвид говорил, почему и она не может изменить, если может он? Вообще, насколько я поняла, старик заражал всех своей философией. Или не он, а Котминэ. Конечно, есть некоторый соблазн последовать совету – отпустить на волю приличия, которые есть типичный страх перед осуждением или Богом, и дать свободу чувствам и желаниям. Не скажу, что я согласна с этой мыслью. Но не могу не признать её разумности.
В общем, не могу сказать, что поняла книгу. В то же время понравился сам автор, - очень атмосферно, красиво и, когда не было скучно, даже наоборот, страницы словно испарялись, не замечались. И, конечно, после этой книги хочется взяться за «Коллекционера».
Не пожалела времени. Думаю, прочитать стоит.