1 марта 2016 г. 21:24

Рай культоролога.

Книга хорошая, познавательная и не занудная, как обычно бывает. Я думаю, такая вещь будет интересна и полезна каждому. Из неё можно подчеркнуть много нового и необычного. Половину того, что дано в книге многие, конечно, могут знать из творчества Остен, Бронте и других писателей викторианской эпохи. Но врядли вы найдёте в художественных книгах, тех же классиков историю появления тампонов и канализации. Ведь в те века за такие разговоры могли обвинить в безкультурии и навсегда выгнать из светского общества. А вы ведь знаете, как раньше было важно, не ударить в грязь лицом. Поэтому берём в руки книжечку Люси Уорси, летним в прошлое и культурно обогащаемся! Ну и конечно прихватите с собой парочку чашечек чёрного чая и несколько килограммов конфеток с печеньками.

Викторианские книги по этикету пестрили наставлениями: хорошие манеры начинаются с чистого тела.

Спальня. Ну спальня была и остаётся самой главной частью дома, только использовали её раньше совершенно не для сна. Спальня - это место, где король мог поговорить сам с собой, повитать в облаках, недолго конечно, до тех пор пока не появляться слуги и не потащят на законный трон. И ещё один очень важный момент. Я не представляю, как люди раньше жили без водопровода и канализации. Ведь сейчас, чтобы умыться, приготовить поесть, прибраться нужна вода, мы не представляем своей жизни без неё, можно сказать мы живём в воде. А туалет? Раньше, чтобы справить нужду, ходили либо просто в кусты, либо на горшок. Вы только представьте, дама пришла на бал в шикарном платье с рюшами и корсетом, а вдруг ей в туалет захочется и что теперь делать? Не будешь же терпеть несколько часов, надо будет на неудобный горшок идти. Это же ужасно некомфортно.

Для столь незначительного существа, каким является человек, мелочей быть не может. Лишь уделяя внимание мелочам, мы учимся великолепному искусству меньше страдать и больше радоваться жизни.

В общем, если вы любите Англию, Средневековые века, или вам просто заходелось узнать, как раньше жили люди без удобств, то эта книга ждёт вас с распростёртыми объятьями. Мне из всех комнат дома, больше всего была интересна ванная, что там и как, и честно скажу, что я много интересного узнала из этой книги. И в итоге у меня есть: новые ценные знания, три истраченных упаковки стикеров, пустые коробки чая и кровать полностью покрытая фантиками от сладостей. Но эта книга того стоила!

Хорошая рецензия! Пожалуй, прочитаю все-таки эту книгу. Думаю, должно понравиться

Книга хороша, написано все качественно и интересно, думаю тебе понравится.

А я как раз по учебе ее читать собираюсь

О, эта книга точно будет полезна!

Очень надеюсь

Эх! Хочется ! И почитать, и посмотреть...