Fari22

1 марта 2016 г. 20:08

Лучшее на Лайвлибе

«Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит»

В детстве я, конечно же, читала одно из самых знаменитых произведений Антуана де Сент-Экзюпери, помню многие цитаты из этой повести, но вот сам сюжет подзабыла. Если честно, я даже не помню, понравилась мне поветь или нет? Какие чувства она у меня тогда вызвала? Поэтому сейчас решила освежить память и прочитать «Маленького принца».

Пилот совершает вынужденную посадку в пустыне Сахара и вот на рассвете его будит Маленький принц, и просит нарисовать маленького барашка. Маленький принц рассказывает о своих приключениях на планете Земля, о своей жизни на астероиде и о розе.

Повесть «Маленький принц», так же как и роман «Убить пересмешника», можно включить в список тех книг, которые будет полезно прочитать не только детям, но и взрослым. Думаю, даже желательно прочитать поветь, будучи в зрелом возрасте, потому что некоторые моменты могут ребенку показаться непонятными. Ведь эта история не так проста, как кажется на первый взгляд. Тут кроется скрытый смысл, который не каждый ребенок уловит. «Маленький принц» впервые был издан в 1943-ем году, и до сих пор повесть актуальна, и с каждым днем у нее становится все больше поклонников.

Читая повесть, чувствуешь себя ребенком и начинаешь смотреть на окружающий тебя мир другими глазами. Глазами того ребенка, которым ты когда-то был. Вспоминаешь свои детские мечты и надежды. Ведь с возрастом многие вещи воспринимаешь по-другому. Мы полностью погружаемся в повседневные проблемы, становимся более чёрствыми и циничными, и от того не ценим маленькие радости.

Некоторые могут сказать, что это сказка, где автор расписывает банальные вещи. Но как часто мы забываем о таких на первый взгляд кажущихся простых истинах. Да, соглашусь, повесть не лишена наивности. Но, иногда нужно читать не только книги, где написано об ужасных реалиях окружающего нас мира, но и о чем-то светлом и добром, и попытаться поверить в сказку. Ведь чудеса случаются только с теми, кто в них верит.

Я поняла, что это на сто процентов моя книга, с первых строк. Эту книгу нужно прочувствовать сердцем, поверить в эту сказку, а не пытаться ее дотошно анализировать и искать какие-то в ней дефекты. Я сразу же влюбилась в этого чудесного маленького принца, во весь этот волшебный мир. Сказочная атмосфера царит в каждой странице.

Всю повесть можно разобрать на цитаты, и каждый вынесет для себя что-то полезное, каждый найдет именно ту строчку, которая заденет душу, заставит задуматься о многом. Это одна из тех книг, которую должен прочитать каждый.

«Маленький принц» - одна из тех книг, которую хочется перечитывать снова и снова. Эта история всегда будет актуальна. И думаю, что с каждым прочтением, читатель будет открывать для себя что-то новое. Эта история действительно никого не оставит равнодушным. После прочтения в душе остается светлая грусть. Книга написана легким, детским языком, и в этом ее прелесть. И еще один из плюсов повести – это прекрасные иллюстрации, сделанные самим автором! Он не только талантливый рассказчик, но и художник.

Книга светлая, добрая и с глубоким смыслом, лишенная пафоса. В книге подняты такие проблемы как дружба, верность, любовь, отношение родителей и детей и т.д. Поучительная повесть, которая научит многому ребенка. Детским взглядом написано о непонятном мире взрослых. И после прочтения вывод напрашивается только один: «мы, взрослые, до чего же странные!». А ведь дети иногда понимают и чувствуют лучше взрослых.

Книга поистине шедевр! И стоит потраченного на нее времени! А я обязательно еще не раз вернусь к ней. И теперь смотря на звезды, думаешь, что на какой-то планете живет Маленький принц…

картинка Fari22

1 2

Мне тоже очень нравится, не так давно понаслаждалась новым переизданием книги с потрясающей обложкой, до того как передать подруге)

Я читала старом оформлении, но посмотрела на книгу в новом оформлении, думаю не удержусь и куплю))

Тоже читала эту книгу, когда совсем маленькая была. Перечитала уже в 11 классе, это был наш последний урок литературы, и учительница решила посвятить его "Маленькому принцу", за что я ей очень благодарна! Ведь эта книга действительно кладезь хороших и умных мыслей, мы все куда-то спешим, торопимся, а нужно радоваться жизни, ценить каждый счастливый момент.
Очень хорошая рецензия получилась! В будущем, думаю, тоже еще перечитаю эту книгу)

Одна из тех книг, которую можно ( и даже нужно) перечитывать каждый год!

Лучшая детская книга, которую я читала! Люблю, её очень)

Для меня она даже скорее не детская, а взрослая. Думаю в детстве не каждый сможет по достоинству ее оценить.

Это да) Смысл книги понимаешь только тогда, когда уже что-то осознал и достиг.

Очень душевная и искренняя получилась рецензия! Я сама очень люблю "Маленького принца" именно за его детскую непосредственность; за глубину мысли; за поиск ответов на вечные вопросы о смысле жизни, сущности любви, цене дружбы, необходимости смерти.

Книга вызвала бурую эмоций! Эта повесть остается в душе навечно!

А признание в любви, наверное, одно из лучших в мировой литературе...

Полностью согласна!

Эта книга у меня в сердце, хотя в школе я не всё поняла в ней. Да и сейчас смотрю дети не очень любят её, это загадка какая-то. Читаешь, растёшь, взрослеешь, а она с тобой. Тоже перечитать собираюсь

Детям, она скорее всего скучной покажется, да и не каждый взрослый оценит.

как часто мы забываем о таких на первый взгляд кажущихся простых истинах.

в точку!
не читала ее в детстве, не попадалась она мне) но вещь не плохая и для взрослых)

Книга настоящее сокровище!)

Знаю одну леди, которая после нее полюбила чтение) из-за ее совета и я прочитала)

Такая хорошая, такая добрая книга! Я в детстве очень любила рассматривать в ней иллюстрации :) Спасибо за отличную рецензию :)

Прекрасная книга на все времена!

Отличная рецензия! Тоже люблю эту книгу. Есть много любимых книг,но эта стоит у меня на первом месте. Мне она и в детстве понравилась,но согласна,что многое было не понятно. Хотя,тогда я даже не задумывалась. Главное,что понравилось и все. И сейчас, будучи взрослой,перечитываю время от времени. Эта книга меня всегда вдохновляет на многие вещи. Каждый раз после прочтения, много чего переосмысливаю в своей жизни. Спасибо за рецензию. Вспомнила все свои чувства по поводу этой книги и прям настроение в это пасмурное утро поднялось))

Спасибо за приятные слова)) Книга прекрасная! Спасибо Экзюпери!

Не поверишь, но я не читала))) все хочу исправить это досадное упущение)) Знаю только "мы в ответе за тех, кого приручили" и всё)

Я вообще считаю, что банальные вещи частенько нуждаются в том, чтобы о них напомнили.

Советую тебе прочитать)) очень нежная и добрая история получилась. Экзюпери заставил вспомнить детство и посмотреть на окружающее по-другому.

Я обязательно исправлюсь)

А можете выложить тут фото своих книг, чтоб выбрать в каком оформлении купить, хочу, чтоб деткам осталась )))

По теме: "Маленький принц" для меня все равно что "Ежик в тумане" и др рассказы Козлова. Написаны для детей, но несут такой глубокий смысл для взрослых!

Не читала "Ежика в тумане",но обязательно исправлюсь))

1 2