1 марта 2016 г. 19:08

5 Литературный марафон

Практическое руководство “Литературный марафон” написал основатель NaNoWriMo. Было крайне любопытно прочесть о писательском опыте Бейти. Изначально ожидаешь особый взгляд.

Еще до того, как книга оказалась в руках, меня атаковали “Ну как? Расскажешь?”. Видимо, заинтриговала не только меня.

Если кратко, понравилось. Да, я бы не стала писать по принципу NaNoWriMo, система точно не для меня, но полезного навыуживала много.

По порядку: глядя на оглавление кажется, что будут стандартные советы по планированию, классические знания из области построения сюжета и создания героя и прочее, прочее. Ан, нет.

Раздел 1.

Секретное оружие, изобилие несовершенства и “конец романиста на раз”.

Ода дедлайнам. В этом основная суть. Как бы ни выматывался в моменты “сроки поджимают”, это самое эффективное время. Согласна.

Дедлайны – это динамо-машины нового времени. Благодаря им построены все города, выиграны все состязания, относительно вовремя платятся все налоги.
Это повивальные бабки творчества, пастухи энтузиазма, которые помогают ухватить призрак вдохновения на задворках воображения и вывести на свет божий.
Какие витиеватые дифирамбы, но до чего ж точные.

Сколько примеров в истории литературы, когда романы были написаны в рекордные сроки: “Интервью с вампиром” Энн Райс (5 недель), “Бойцовский клуб” Чак Паланик (2 недели), “Игрок” Федор Достоевский (3 недели и 3 дня)… Невозможное возможно.

Ведь тут в дело вступает важный нюанс: когда мы торопимся, мы меньше оглядываемся, забываем о перфекционизме, позволяем себе быть несовершенными и вдохновенными.

Дав себе привилегию быть несовершенным, вы вторгаетесь в царство интуиции и воображения.
Как находить время… (Ааа, снова тайм-менеджмент? Нет, ура!), узнавать новости и постепенно превращать своих любимых в эффективные инструменты (дальше не стану продолжать, не очень приятно обозвали, но весьма ценные мысли).

Вот изумительная мысль о занятых людях:

Если вас окружают только срочные и важные дела, “Вы попали в 1% самых занятых людей в мире. И раз вы уже так долго продержались в ней, значит, ваша многозадачность дошла до космического уровня. Все свои великолепные навыки тайм-менеджмента вы с легкостью сможете применить, чтобы втиснуть в свое расписание еще и роман”.
Неплохо поддел автор трудоголиков, а поскольку я к ним отношусь, то подтвержу, так и есть. Разумеется, могут быть поправки, нагрузки, но в целом верно.

О домочадцах…

С ними полезно говорить так, будто они и сами лелеют схожие творческие планы.
Интересная позиция, уверена, полезная и для противоположной стороны, потенциал раскрывает.

А теперь о провокации:

Хвастовство как средство самомотивации.
Хвастайтесь и отступать будет некуда. Ну верно же! Стыдно, как стыдно, и хвастаться, и отступать. Зато работает.

Есть еще отдельные подглавки о детях писателя (они же рядом, маму за подол подергать в разгар вдохновения святое) и о домашних делах (несколько жестко, но попробовать стоит).

Укромные уголки для работы.

Уголки есть неожиданные, можно присмотреться. Мне же больше по душе пришелся совет сделать табличку двустороннюю “Режим мамы – режим писателя” и вывешивать ее на дверную ручку: включили “режим мамы” – общаемся, выключили – не мешаем.

Поиск героев, подготовка сюжетов.

В этой главе уже достаточно много упражнений. Мне приглянулись “Хартии вольностей” и “Ликующая вечеринка”. Последнее не выделено в тексте, еще надо заметить, но от этого не менее интересно.

Раздел 2: непосредственно месячник, разобрана каждая неделя, добавлены впечатления и приемы от победителей. Полезно будет тем, кто готов быстро написать черновик, а потом методично и долго править.

К слову, о редактировании неплохо написано, пусть не все, но свежий взгляд.

И приятнее всего, слог легкий и юморной. Кстати, читая нон-фикшн, часто скрежещешь зубами от неумелого построения предложений, от неуклюжей логики и прочего. Тут чувствуется рука романиста: даже пособие написано

Литературный марафон. Как написать роман