LanKa

1 марта 2016 г. 11:02

Самая долгожданная новинка года и бестселлер во всех странах мира. Очередная громко кричащая книга, которая затопила видом своей обложкой все околокнижные сайты, блоги и инстаграмы. Ну, как пройти мимо такой книги? Вот я и не прошла. Роман я «проглотила» за сутки. Вполне себе интересная и необычная история. Конечно, она не тянет на мировой бестселлер (в моем понимании), но скоротать за ней вечерок-другой вполне можно.
Итак, обо всем по порядку.

События «Миниатюриста» разворачиваются в Амстердаме в XVII веке. Молодую девушку (Нелли) мать выдает замуж за богатого купца, дабы спасти свою дочь от надвигающейся на их семью нищеты. Разница в возрасте у «молодых» очень даже немаленькая (хотя по стандартам того времени вообще не вызывает удивлений) – 25 лет: ей 18, ему 43. И, несмотря, на такой неравный брак, девушка очень тепло относится к своему мужу, с неподдельным интересном к его личности, его делам и чувствам. А вот муженек со своей новой женой холоден, если не сказать, абсолютно к ней безразличен. И чтобы как-то сгладить свое равнодушие и поднять настроение своей молодой жене, Йохан преподносит ей довольно необычный подарок – уменьшенную копию их собственного дома. То ли он рассчитывал на то, что молодая девушка увлечется игрой в куклы; то ли он хотел развлечь Нелли и думал, что в ней проснется хозяйка, и она начнет обустраивать эту миниатюру по своему вкусу (а потом переключится уже непосредственно на дом); то ли этот самый домик действительно просто случайно попал в руки к купцу, и он не нашел ему лучшего применения, кроме как, подарить своей жене… Но с появлением в их доме этой «игрушки» и начинают происходить самые интересные и, порой, необъяснимые вещи.

Семья Брандтов (куда попала наша главная героиня) – это просто кладезь загадок и тайн. Интриги, которые разворачиваются на страницах книги, зачастую принимают довольно неожиданные повороты: очень интересно наблюдать за тем, как страница за страницей раскрываются семейные тайны Брандтов, как достаются из шкафов скелеты, надежно туда запрятанные и не тревожимые годами. Шагаешь себе по улочкам Амстердама, здороваешься с друзьями и соседями и мало-помалу собираешь маленькие кусочки мозаики, которые автор щедро разбросала на читательском пути.
Правда, вот спутники в этой прогулке не совсем такие, каких можно было ожидать: немного картонные, чуточку неживые. Такое ощущение, что Джесси Бёртон позабыла, что ее персонажи все-таки должны быть людьми, а не куколками из миниатюрного домика. Читаешь себе, увлекаешься повествованием, а тут – раз! и со страниц книги буквально выпадает умело сшитая игрушка, хоть и очень похожая на человека. И сразу портится настроение, сразу хочется отложить книгу и отвлечься от нее. Понятно, что это дебютная книга автора и без огрехов не обойтись. Именно поэтому я не сильно ворчала и ненадолго откладывала эту книгу – спускала Бёртон подобные промашки.

Полноценному восприятию книги помешал именно факт наличия в ней игрушечных персонажей. Зачастую их диалоги были настолько шаблонными, что сводили на нет все события, разворачивающиеся вокруг главных героев. Мне не хватило в этой книги атмосферности. Это же ведь Амстердам XVII века! Уже само созвучие места и времени вдохновляет на неспешное знакомство с этим местом, с его обитателями и их жизнью. Но Джесси Бёртон несколько скомкала эту часть своей книги, позволив нам всего лишь несколько минут понаблюдать в замочную скважину за внешними событиями. То ли автор посчитала их ненужными, то ли лишними, то ли неуместными. В любом случае насладиться внешним видом города, его обычаями и простой повседневной жизнью читателю не доведется. Как не доведется и полноценно ознакомиться с характерами героев книги – но, я уже упоминала, что Джесси Бёртон сделала их слишком картонными: мы понаблюдаем их настоящее, из чужих уст узнаем кое-что о прошлом почти каждого из них… и на этом все. Раскрыть характеры своих персонажей у автора не получилось совершенно (а, может, и не было такой цели), поэтому все детали будете дорисовывать себе сами в процессе чтения.
Ну, а во всем остальном книга вполне неплоха: в ней есть интересная завязка, развитие сюжета и вполне закономерный финал. Идея сама по себе достаточно интересная, привлекательная и очень даже заманчивая. Но не обманывайтесь – она вас не слишком-то и затянет. Скоротать вечерок, отвлечься от серьезной литературы и просто для ознакомления – очень даже советую. А вот очередного книжного открытия с «Миниатюристом», увы, не получится.

Очень хорошая рецензия!!!
А я увидев с первых предложений, что события разворачиваются в Амстердаме 17 века, хотела взяться за книгу, а потом поняла, что нету атмосферности. ЭХ, жалко.
Но история заинтересовала;)

Ну, почитать вплоне себе можно. Просто не стоит ждать от этой книги чего-то фееричного. Самая обычная средняя литература.