reader261352

1 марта 2016 г. 10:30

5 Жизнь постороннего

Есть люди со странным складом ума, эмоциональные эксбиционисты. Кажется, что они одержимы тягой вывернуть свою личную жизнь наизнанку и всласть потрясти ей перед общественностью. Это те, кто любит поговорить по телефону о семейный делах в офисе, не обращая внимания на то, что рядом сидят десять коллег и им, скорее всего, неудобно слушать о чужих гастрономических пристрастиях, проблемах с пищеварением и кафелем в ванной, о том какой же козел некто Вася и почему какая-то Люся вчера ушла от мужа. Я всегда думала, что было бы, если каждый из таких людей решился написать свою автобиографию? Ничего хорошего, но они хотя бы чем-то себя заняли.

Автобиография тем интересней, чем скрытнее жизнь вел герой, чем упорнее охранял он границы личного. Магнусу Айзенгриму никогда не хотелось о себе рассказывать, много лет он был вынужденным интровертом и привык к роли постороннего. Его мемуары это история нескольких людей, живших в его теле. Чтобы стать Магнусом Айзенгримом, великим иллюзионистом с мировой известностью, ему пришлось несколько раз родиться и несколько раз умереть.

«Мир чудес» - затянувшееся интервью. Но «затянувшееся» в хорошем смысле этого слова. Антураж циркового, театрального закулисья без того имеет сладкую притягательность, но главный в романе всё же этот неспешный, беспристрастный рассказ о том, как прозаично становятся волшебниками и о том, какими чудесными мерзавцами могут быть люди, дарящие радость восторженной публике. Такое шоу уродцев, ярко демонстрирующее нравственные и физические изъяны человеческой натуры.
картинка reader261352
Кто убил Боя Стонтона? – наименее важный вопрос. Путешествуя в прошлом с мастером иллюзий, забываешь о том, что важно, что не очень, где обман, а где реальность.

Рамзи всю жизнь искал святость и боготворил «малоумную» особу, Стонтон старший верил в стиль и поклонялся английскому принцу, Стонтон младший выдумал мир прагматичности, Айзенгрим своими руками творил волшебство. Так или иначе, все жили в иллюзорном мире, мире чудес.
картинка reader261352

Робертсон Дэвис – ювелир от литературы, и все книги Дептфордской трилогии сверкают талантом их создателя. «Мир чудес» - одна из тех историй, об окончании которых сожалеешь. Я бы сама задала ещё тысячи вопросов Магнусу, только бы этот диалог никогда не заканчивался. Только, кто же мне даст?.. ;)

Есть еще и такие, которые говорят много, но большая часть из этого ложь, даже если им не нужно врать - в смысле никто не просит, а они лезут и говорят-говорят)))

Это - отдельная группа людей, тоже самобытная) Я о них вспомню, когда какую-нибудь другую рецензию писать буду )

Уводят от правды.

да не тот случай) человек сам приседает на уши и вешает лапшу, когда его и не спрашивают)
и таких кто уводят от правды знаю) но от меня не уйдешь)) проболтается в конечном итоге и самый большой врун) тут все от внимательности зависит)

Ох, заинтриговала, беру! :)

Только читай с Пятого персонажа, потом Мантикора, а потом Мир чудес...Интересней будет)))

Хорошо, надо только добраться :)

А у меня вот не складывается с Дэвисом:( Прочла из этой трилогии только первую книгу-дальше не пошло. "Мятежные ангелы" тоже начинала-остановилась. И вот понимаю, что он классный, а вот никак и все. Но Ангелов прочитаю все равно. Вижу у вас картинки в рецензии- у меня то же) Не могу без них - они добавляют образности впечатлению! Спасибо за рецензию и поздравляю с прочтением всей трилогии!

Я только собираюсь прочесть Ангелов, только позже) спасибо за приятный комментарий))) и поздравляю с 8 марта)))

Спасибо! С праздником!!!