1 марта 2016 г. 02:11

В принципе, неплохая книга. Почитать можно, особенно, мальчикам (но не только). Конечно, поучительность здесь есть, автор ее не и не скрывает, он постоянно говорит какие-то вещи назидательного характера. Это, конечно, хорошо стремиться быть уважаемым всеми, добиться чего-то большего, но этому предается слишком сильное значение, слишком много говорится о деньгах и материальном. Получается, что просто достаточно работать и копить, и ты станешь богачом или преуспеешь, и ЭТО ТОЛЬКО ТВОЯ ВИНА, если это тебе не удастся. Вот этот посыл в книге мне не понравился. Сколько людей вокруг (были и будут), которые работают, пашут, не транжирят, а так и остаются ни с чем, не завязывают суперских знакомств, но от этого они не становятся хуже в моих глазах или менее уважаемыми. Большая часть того чего Дик достиг, как оказалось, больше зиждиться на удаче, а не трудолюбии. Как плюс - благотворительная составляющая, они помогают людям, друг другу и это замечательно. Не понравилось как Дик в пансионе заигрывал с мисс Пейтон, по-другому и не назовешь! Он сам в какой-то мере вынуждал ее так себя вести. Еще он всем рассказывал о своих удачах. Конечно, если человеку так везет, можно подумать - почему бы и нет? Но это очень показушно, на мой взгляд, это можно и расценить как бахвальство (золотые часы, богатые друзья, зарплата) и как тщеславие, остальным-то так не везет, зачем их раздражать и вызывать зависть?
При всех этих недостатках, повторюсь, книга неплохая, почитать детям можно, и даже нужно, потому что экономия и благотворительность - хорошо, расточительство - зло. Может, это поможет нам правильно относиться к материальным благам.
В принципе, тоже самое можно сказать и про Марка, продавца спичек. Мне только показалось странным, что надо оправдывать маленького мальчика за то, что он не ушел от злой вредной тетки в никуда, на улицу. А тут так все просто! Он ушел и тут же тебе и заработок и накопления, все оказалось проще некуда. Но и в этом есть зерно истины. Ради таких зёрен и стоит почитать.