29 февраля 2016 г. 23:15

5 Рецензия на К Далекому Синему Морю

Я вот наивно думал, что больше хвалебных од творениям Дмитрия Юрьевича выдать не смогу. В том плане – что написал бы, скорее всего, под копирку то же самое, что и ранее. Ан нет. Дмитрий не перестает удивлять и радовать. А самое главное продолжает расти как серьезный писатель, производящий не ширпотреб, которым завалены книжные магазины, а нечто вроде и из мейнстрима, но в то же время более глубокое, масштабное и самодостаточное.

Такое дотошно-скрупулезное внимание к деталям декораций места событий, погодных условий и самого действия, описанных яркими образами и сочными аллегориями, достойно пера классиков мировой литературы. В этом компоненте из известных мне отечественных авторов равных Дмитрию, по моему скромному мнению, нет. И мне не стыдно было бы поставить «К далекому синему морю» на одну полку с Толстым, Купером и Симмонсом.

Добавим к этому реалистичный, даже не по меркам фантастики, а вполне себе реальности, процесс боевого взаимодействия, соблюдающего законы физики и не вызывающего едкую усмешку от невозможности происходящего. В меру жесткого и жестокого, в меру кровавого – но не до тошноты и омерзения, а тонко подчеркивающего суровые реалии постапокалиптического мира, в котором нет наивности и детской романтики. А если и есть - то не долго и ожидаемо заканчивающееся правдоподобно и плачевно. Пусть у весьма харизматичных персонажей некий «романтический» ореол и присутствует – но это лишь показывает, что не все человеческое им чуждо. И шансы на кое никакое будущее есть, пусть может не совсем светлое, но и не совсем хаотичное.

Еще бы хотел отметить, что в «К далекому синему морю», по сравнению с предыдущими книгами, больше «житейско-филосовских» размышлений. Больше отсылов в виде флешбеков из воспоминаний героев о их прошлой жизни до Беды. И в их рассуждениях и сожалениях о произошедшем кроется много полезной пищи для ума как подрастающим поколениям, так и взрослым. Конечно, правда и мнения у каждого свои, но мне рассуждения Дмитрия о текущем положении дел в современном обществе очень импонируют. В любом случае рассуждения автора дают возможность подумать и попробовать что-то изменить как минимум в себе.

Чем еще трогают произведения Дмитрия – так это тем, что в описании явных антагонистов не все так однозначно, как бы сказала известная дочь офицера. То есть вот вроде бы и враг, и нет ему сочувствия и прощения – но подача идет так, что ты понимаешь, почему он такой из себя есть. Все логично и продумано, а не есть данность – это зло и его надо мочить. И в этом, я считаю, большая заслуга автора, что он подробно описывает историю и характер не только положительных героев, но и вроде как отрицательных. Даже казалось бы самые исчадия из исчадий все равно вызывают как минимум чувство жалости и сожаления. Ибо пошло бы в их прошлой жизни однажды не так, а иначе, то кто знает, кто бы был героем, а кто злодеем.

В общем, кто еще не читал – читайте скорее, а я буду ждать третью книгу про зацепивших за душу героев Дмитрия.

В коллекцию однозначно – да!

считаете, стоит прочитать? сильно разочаровалась серией после 7 книг, становились все хуже. а тут ваша рецензия. читать?

Мне понравилась, более "взрослое" творение от Дмитрия, по сравнению с первой частью. Что не умаляет заслуг "Дороги", которая по своему тоже очень интересна.

смотря что вам нравится в Метро, как мне кажется