29 февраля 2016 г. 17:08

Фильм оказался на удивление неплохим, хотя рекламная кампания и трейлер напоминали какую-то шутку.
Выход книги, основанной на манге, тоже казался шуткой, но потом я узнала, что книга есть первичная материя, основа и манги, и фильма.
И основа эта тоже оказалась неплохой. Вернее, даже хорошей. Ну, а мое впечатление от книги - так вообще превосходным. Она подняла мне настроение, испорченное одним недавно начатым классическим произведением, поэтому я готова на огромные-преогромные скидки.
Понравилась мне целеустремленность автора. Свою задачу - донести до читателей идею и провести его по сюжету от пункта а в пункт б - он выполнил четко, жестко, но задорно. Не отвлекаясь на украшательства, не зацикливаясь на технологических деталях, фантастической стороне, боевке или психологии. Все это есть, но в пределах допустимого, и притом хорошо сбалансировано. Хотя, может, кое-где он и перегнул с объяснениями, выдавая их не в контексте, а прямо по тексту, но, во-первых, это отсылает нас к специальным вставкам-введениям в видеоиграх, а во-вторых - сегодня у меня день скидок, помните? В плюсе еще юмор, игра со штампами и отсутствие пафоса.
Финал логичный и интересный, без всяких натяжек. Мне кажется, он выигрывает по сравнению с экранизацией - хотя на экране такое точно не смотрелось бы, разве что в аниме.
В общем, если хочется чего-то ненапрягающего, адреналинистого и крепкого - читайте.

Игра "От А до Я"