LynxJunior

29 февраля 2016 г. 15:49

Целый век, переданный через историю одного человека. И так же непросто, как этот век, сложилась и судьба Якова. Ему достались и страшные потери, и счастье, пусть и мимолётное, ненадёжное, но ведь было же. И на двух с половиной сотнях страниц уместился целый пласт истории страны и человека. Но так как это всё-таки «Століття Якова», то на первый план выходит Яков, Якуб, Яська, который особо не вникает в происходящее за пределами своего села: надо идти воевать, значит, пойдёт, надо помогать повстанцам – поможет, чем сможет. А вот события столетия проходят немного фоном, но никуда от них не деться, ни от прошлого, ни от настоящего, как и Якову, совершавшему и хорошее, и плохое.

Хочется отметить и язык книги. Поначалу непросто было понять некоторые выражения, спотыкалась об "ци", "цим" вместо "чи", "чим", "гувурєти" вместо "говорити", но достаточно раз-другой прочитать это слово вслух и сразу всё становится на свои места.

Если честно, не знаю, что говорить о книге, как рассказать об истории этого человека, да и целого народа, если уж на то пошло. Боялась, что "Століття Якова" окажется перехваленным, но нет, это действительно хорошая книга.

Прочитано в рамках ТТТ по совету lena_slav . Чуть-чуть не успела с дуэлью)
А также в Школьной вселенной.