29 февраля 2016 г. 14:12

4 Очень понравилась сокращенная версия

Знаменитый утенок Тим
Читала трехлетнему сынишке, несколько раз перечитать заново просил. Раз просит, значит интересно, мне тоже нравится, и иллюстрации Сутеева, как всегда хороши. Книга была библиотечной, я даже продлила ее пребывание у нас и уже задумалась не купить ли домой такую. Но тут мне бросилось в глаза надпись "Перевод З. Паперной (в сокращении)". Ах, в сокращении, подумала я, наверное, много интересного вырезали, и на свою голову нашла и прочитала полную версию Приключений этого знаменитого утенка. И мое доброе отношение немножко пошатнулось. Во-первых, неприятно удивила мама-утка, которая бежала на помощь к Тиму, чтобы спасти, а в итоге обещала побить в следующий раз ( уж очень непедагогично и режет слух), во-вторых, жалко котенка, которого уже второй раз хозяин топить собрался. А заступничество Тима за маму вообще трэш. В нашем сокращенном варианте присутствует только лисица, которая стараниями Тима попала под будку и ей пришел конец, подробности этого самого конца отсутствуют, вроде как поймалась и все тут. В полной версии из лисы сделали воротник и все звери приходили на него полюбоваться, прям фетиш какой-то. К тому же к обидчикам мамы утки присоединилась другая утка и обезьянка. Тут Тим вообще извратился и откормил утку, украв при этом еду у ни в чем неповинной собаки, утка разжирела и ее продали на рынке (хорошо хоть не съели, отдав кости все той же собаке в компенсацию за кашу). Обезьяне зажженной сигаретой припалили нос, бррр, хорошо хоть жива осталась, спасибо автору. В общем, для меня жестко, ребенку читать полную версию не буду, если соберусь купить, то только вариант в сокращении.