panda007

28 февраля 2016 г. 17:51

3 Левой задней

Всему своё время. И каждую книгу важно прочитать вовремя. Или не читать. Попади мне в руки Урсула Ле Гуин в институтские времена, возможно, я была бы в восторге. Или хотя бы читала с интересом, а не вымучивала каждую страницу. Сейчас, скользя глазами по строчкам, я думала «А какое всё это имеет ко мне отношение?»
Надо сказать, подобные мысли при чтении книг посещают меня очень редко. Обычно какие-то точки пересечения находятся (всё же книги я выбираю очень тщательно). А если не находятся, я откладываю книгу в сторону. Ибо времени жалко, и я люблю тратить его с пользой и удовольствием. И мучиться над книгами не люблю.
В данном случае авторитет автора поддавливал. Ле Гуин – практически классик, лауреат многочисленных премий, в том числе и за этот роман. Но отделаться от ощущения, что книга страшно устарела, я так и не смогла.
Наверное, это интересно – придумать новый мир, его законы и особенности. Но мир, созданный писательницей, совершенно меня не увлёк. Ну, зачем мне знать, как устроен местный календарь? Мне бы сюжет интересный или героев ярких. Тут ни то того, ни другого, и вообще всё на удивление сухо.
Сегодня вручают «Оскар» и многие будут болеть за Лео ди Каприо и «Выжившего». Я не буду – к эпохальным сагам о героическом преодолении трудностей я более, чем равнодушна. Для меня это слишком мужские игры. Но допускаю, что поклонникам фильма роман о выживании в ледяной пустыне пришёлся бы по душе.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона"

говоря "слишком мужские" ты принижаешь остальных женщин лол