Netty

8 июня 2010 г. 13:11

Вообще-то, молодая журналистка Линдсей Гордон отправилась в Дербишир-Хаус - этот "буржуазный бастион привилегий", чтобы сделать "сладкий" репортаж о школьном празднике. Очень уж деньги были нужны... А получился эксклюзив о страшном убийстве.
"Ну надо же!" - охает Линдсей, а взращенный на Агате Кристи читатель пожимает плечами: а могло ли быть иначе? Закрытая женская школа, съезд видных выпускниц, в числе которых знаменитая виолончелистка, знающая почти о каждом из присутствующих гораздо больше, чем нужно для долгой тихой жизни...
Было бы странно, если бы стерву не придушили струной от ее же виолончели. Тем более что под рукой есть репортерша, готовая взяться за собственное расследование: на полицию-то какая надежда?..
Подозреваются, конечно, все. Линдсей играет в Шерлока Холмса ("Это вы убили Лорну Смит-Купер? Она грозилась вас разоблачить". - "А вот и не я!" - "Точно? Ну тогда это Джеймс Картрайт, - поеду к нему"), скелеты летят из шкафов... В общем, праздник души для читателей, соскучившихся по неспешному, старомодному "однотрупному" детективу.
Ни братков тут тебе, ни "фени". Подозреваемые изъясняются в стиле: "Я никогда не давала воли собственным желаниям - до тех пор, пока в моей жизни не появилась Лорна". Попробуйте-ка сказать это вслух! Попахивает женским романом. Впрочем, без щедрых вкраплений этого жанра в "Репортаже..." не обошлось: ну, конечно же, Линдсей раскрывает преступление не одна!
У нее есть союзник из числа подозреваемых, в объятиях которого она попутно обретает свое женское счастье. Некоторая пикантность состоит в том, что этот союзник... дама, красавица Корделия Браун. Автор еще на первой странице предупреждает, что ее "мисс Марпл" не только "журналистка, социалка и феминистка (учтите, книга так прямо и кишит диалогами о правах женщин!)", но и лесбиянка.

Оформление ок: отличная бумага, стильная "англицкая" обложка (правда, мягкая). А вот текст, если уж честно, не увлёк. Скучнова-ато. Не помню даже, дочитала ли.

В ЖЖ