Netty

8 июня 2010 г. 12:58

Некоторых авторов читатель ценит за то, что они никогда не повторяются. Других — наоборот, за оправданные ожидания. “Узнавание” героев, конфликтов, ситуаций согревает, как теплыйклетчатыйплед (тм) в холодный день. Татьяна Устинова относится к авторам второй категории.
В “Доме-фантоме” есть все, чего ждали, — и скромная Золушка с комплексами (пиарщица с дурацким именем Олимпиада), и унижающая ее стерва-начальница, и никчемный бойфренд.
Ну и ладно! Ладно! Ведь мы точно знаем, что принцев не бывает! Ну, он не принц, что же тепеперь поделаешь?!” — вздыхает Липа-Олимпиада, отправляясь в одиночку в ночи на далекую помойку (зачем — об этом позже), пока ее бойфренд Олежек расслабляется у ее же телевизора.
Но мы-то с вами в курсе: где-где, а у Устиновой без принцев — никак. И хватит их, благородных и состоятельных, всем ее главным героиням: толстым, некрасивым, смешным...
Липа своего там, на полпути к помойке, и встретит. Он твердой рукой возьмет у нее пакеты с мусором и поставит в свой джип: “Буду ехать мимо баков — выброшу”. Сплошной гламур по-российски. Вернее, герои уже и раньше виделись... около свеженайденного трупа, но ту встречу светской тем более не назовешь. Но что поделать — следующий покойничек упадет на парочку (в буквальном смысле) уже через несколько минут.
И много еще убийств предстоит на пути к финалу. Ведь перед нами все же не любовный роман. Детектив, главная загадка которого — кто же столь планомерно отправляет на тот свет жильцов особнячка-фантома на Чистых прудах, которого нет ни в одних документах (а потому в доме не чинят труб, не меняют лампочек и не вывозят оттуда мусор — приходится тайно бегать к чужой помойке. По ночам — так как законные обладатели отчего-то против такого самочинства “пришельцев”).
Кто является злодеем и супостатом, не скажу. Сама пока не знаю: изучение книги - в самом разгаре. Но есть у меня одна догадка... И ведь, скорее всего, окажусь права.

В ЖЖ

благодаря Вашей рецензии вспомнила, что читала эту книгу) У Устиновой, действительно, все одинаково: Золушка и принц. Сплошные Клавы и Маруси с отвисшими животами и толстыми коленками. И именно благодаря этим толстым коленкам и животам, в Клав влюбляется олигархи.

Это ж закон жанра. Не зря в правилах Главного Злодея упомянуто, что убивать надо самых хилых и безвредных на вид супостатов - они наверняка на самом деле круче всех... так и с Клавами - чем неприглядней, тем больше шансов "выйти замуж за прынца".

Утешает читательниц, что ли?...

Да вроде ж тут не толстая, вполне стройная девушка..ничем не выдающаяся, правда.