27 февраля 2016 г. 20:00

В каждой семье не без урода: есть те, кто тупо вязнет в болоте собственных проблем, а есть те, кто встает и самостоятельно их решает.

Есть в этом какое-то изощренное удовольствие, рекомендовать книгу, которую, возможно, смогут понять и прочувствовать лишь единицы. Но она есть и спасибо ей за это. Если вы любите историю, если вы жаждете истории семьи, собранной под одной книгой, как витраж, если вы хотите увидеть историю через призму того времени, тогда да, эта книга для всех нас. Можно, конечно возмущаться и ругаться на нее, на две страницы рецензий, которые кажутся белым шумом на фоне собственного мнения, но все это меркнет перед неприглядной истиной. И она такова - вы будете ненавидеть эту книгу и жаждать ее, пока не перевернете последнюю страницу. Не из-за излишних подробностей или жестокости, о нет. Из-за невольного сопоставления себя с героями. Отчасти. Из-за пространного взгляда на прошлое, которое нам не надо понять, а лишь собирать заплатки, чудом уцелевшие в прожорливом пламени разрушения, войн и человеческой алчности.
Итак, Сын. Книга превзошла все мои ожидания и даже больше. Насчет Пулитцера да, достойный конкурент Щеглу, но все же я полностью согласна с комиссией. Но это к делу не относится.
Филипп Майер представил публике роскошный роман, написанный твердой рукой, сомнений нет. И даже сама избирательность и последовательность глав семейной саги не дает простому читателю потеряться в дебрях родословной МакКалоу или сюжета. Да, сюжет порой просто уходит в подробное описание событий или быта того времени, но только чтобы отвлечься и обрисовать всю картину целиком. А картина эта яркая, живая, подвижная. Ее можно разглядывать как издали, так и вблизи и все равно можно находить нюансы, оттенки, детали, о которых раньше и не подозревал. Как и должно быть в отличном романе.
Майера нередко сравнивали с Маккарти и Фолкнером, и я бы наверное добавила Купера, а может даже и Готорна, и Меллвила, но дело в том, что уникальность "сына" состоит именно в самом месте действия - Техас. По сути это просто пространный взгляд земли через историю одной семьи на события вокруг них. Вот почему главы Питера МакКалоу такие грустные. Возможно, поэтому Сын - как заглавие романа. Все они дети этой безжалостной земли, но это не значит что от этого они стали любить ее меньше.